Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 июня 2017 года Пожарно-тактические учения на Аушигерской ГЭС

На Аушигерской гидроэлектростанции ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания» Кабардино-Балкарский филиал» прошло тренировочное пожарно-тактическое учение. Аушигерская ГЭС относится к критически важным для национальной безопасности страны объектам и согласно законодательству, тушение пожаров на таких объектах находится в ведении МЧС России. Для надёжного прикрытия критически важных объектов проводятся плановые учения, в ходе которых силы и средства Федеральной противопожарной службы по КБР и Государственной противопожарной службы КБР тренируются в ликвидации горения на объекте.

В ходе учений практически были отработаны вопросы взаимодействия пожарно-спасательных подразделений с администрацией объекта, ознакомление личного состава с особенностями возникновения, развития и борьбы с пожарами на Аушигерской ГЭС.

Согласно легенде учений, на одном из силовых трансформаторов, расположенных рядом с машинным залом, Аушигерской ГЭС в результате короткого замыкания произошло возгорание. В результате горения силового трансформатора произошло разрушение масляной емкости, розлив трансформаторного масла и задымление машинного зала.

Работники гидроэлектростанции, обнаружив горение, немедленно сообщили начальнику смены, который организовал отключение технологического оборудования и эвакуацию рабочих из здания, сообщил о пожаре в пожарную охрану и оповестил руководство объекта.

После получения сигнала о пожаре, диспетчера центрального пункта пожарной связи направили силы и средства пожарно-спасательных подразделений согласно плана привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны Кабардино-Балкарской Республики при тушении пожаров на критически важных объектах.

На момент прибытия первых пожарных подразделений площадь пожара в силовом трансформаторе составляла 410 квадратных метров, происходил разлив трансформаторного масла и задымление машинного зала. Существовала угроза перехода огня на здание машинного зала.

Сценарий учений предусматривал, из-за сильного задымления от горящего масла, работу личного состава пожарно-спасательных подразделений в средствах защиты органов дыхания и зрения, что осложняло тушение условного пожара.

Благодаря грамотным и слаженным действиям огнеборцев и служб жизнеобеспечения условный пожар был локализован и успешно потушен.

На учения по ликвидации условного пожара было задействовано 65 человек личного состава, 14 единиц основной и специальной техники.

-В ходе учений был отработан весь алгоритм взаимодействий персонала объекта и пожарных расчетов в ликвидации последствий пожара. Учения прошли продуктивно, руководящий состав смело принимал оперативные решения в сложившейся ситуации, а персонал обучен последовательности действий при пожаре. Такие учения проводятся ежегодно и при хорошем уровне готовности пожарных и аварийных служб объекта вероятность возникновения ЧС сводится к минимуму, - подвел итоги руководитель учения, заместитель начальника Управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по КБР Анзор Кагазежев.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости