Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 июня 2017 года В Челябинске пожарные Урала и Поволжья «зажгут» на стадионе «Метар-спорт»

27-30 июня в столице Южного Урала пройдут зональные соревнования по пожарно-прикладному спорту. Около 300 участников из девяти субъектов Урала и Поволжья будут бороться за право называться самыми быстрыми, сильными и выносливыми. В год 80-летия профессионального спорта огнеборцев России завоевать это звание особенно почётно.

В предстоящих соревнованиях примут участие спортсмены из Республики Башкортостан, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В состав каждой сборной входят мужчины и женщины, юноши и девушки (три возрастные группы). Ну, и, конечно же, тренеры и представители команд.

Прибытие участников из других регионов ожидается 27 июня. А уже с утра 28-го будет дан старт первым испытаниям на беговых дорожках стадиона «Метар-спорт».

В первый день состоятся забеги по штурмовой лестнице среди всех участников и пожарная эстафета среди юношей и девушек. После двух попыток у мужчин в 10 часов 30 минут пройдёт торжественная церемония открытия зональных соревнований, где участников и зрителей ожидают и сюрпризы от организаторов.

29 июня, во второй день соревнований, зрители увидят преодоление 100-метровой полосы с препятствиями среди всех участников и пожарную эстафету в исполнении мужских коллективов.

И, наконец, 30 июня, в заключительный день, будут определены победители и призёры в боевом развёртывании среди мужчин, юношей и девушек. После этого судейской коллегии предстоит подвести окончательные итоги соревнований в личном и командном зачётах.

В 14.00 часов на стадионе «Метар-спорт» пройдёт церемония награждения лучших спортсменов и их наставников и закрытие соревнований.

Мы приглашаем журналистов, жителей и гостей Челябинска посетить предстоящие зональные соревнования и поддержать наших спортсменов, а также «поболеть» за самых быстрых и ловких. Трибуны стадиона «Метар-спорт» будут открыты для всех желающих. Ежедневно, с 28 по 30 июня, соревнования будут начинаться в 09.00 часов. Церемония открытия состоится 28 июня в 10.30 часов по адресу: г. Челябинск, ул. Черкасская, 1а (Металлургический район).

Михаил Растопчин

Справка

Пожарно-прикладной спорт ведёт своё начало с 1937 года, когда в Москве состоялись первые состязания пожарной охраны НКВД СССР. Помимо традиционных видов спорта пожарных, знакомых нам сегодня, в программе первоначально были ещё гимнастика, лёгкая атлетика и даже стрельба.

Основоположниками создания и развития пожарно-прикладного спорта в стране явились работники оперативного отдела Главного управления пожарной охраны НКВД, Центрального и местных советов общества «Динамо».

На рубеже веков данный спорт приобрёл большую популярность, что привело к созданию федераций по пожарно-прикладному спорту во многих странах на постсоветском пространстве, а также в Европе. В 2001 году по инициативе России была создана Международная спортивная федерация пожарных и спасателей со штаб-квартирой в Москве. Соревнования вышли за рамки национальных чемпионатов и, начиная с 2002 года, в разных странах проводятся чемпионаты мира. Помимо России в них принимают участие сборные Белоруссии, Казахстана, Украины, Чехии, Словакии, Германии, Польши, Австрии, Турции и ряда других стран.

Все дисциплины пожарно-прикладного спорта динамичны и зрелищны, а победителя от проигравшего отделяют сотые доли секунды, сантиметры беговой дорожки. С 2014 года в соревнованиях принимают участие девушки и женщины.

Стоит отметить, что после 12-ти проведённых чемпионатов мира по пожарно-спасательному спорту Россия является 5-кратным победителем столь высоких соревнований!

Что касается заслуг сборной Челябинской области, то наша команда за последние 15 лет стала чемпионом России, 4-кратным обладателем Кубка России в закрытых помещениях (2005, 2007, 2012 и 2015, зимние чемпионаты), а также 9-кратным победителем зональных соревнований (2001-2015).

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 14:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости