Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 июня 2017 года Подразделения Главного управления МЧС России по Амурской области функционируют в режиме повышенной готовностиНа территории Приамурья установилась жаркая погода. Согласно прогнозу Амурского центра гидрометеорологической службы, с 22 по 26 июня на террито

На территории Приамурья установилась жаркая погода. Согласно прогнозу Амурского центра гидрометеорологической службы, с 22 по 26 июня на территории области ожидается устойчивый рост дневной температуры воздуха до +32 - +37 градусов. В целях обеспечения готовности сил и средств МЧС России к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации подразделения Главного управления МЧС России по Амурской области функционируют в режиме повышенной готовности.

«Жаркая погода способствует повышению классов пожарной опасности, что может негативно сказаться на лесопожарной обстановке. Согласно информации Амурского ЦГМС, на сегодняшний день в пяти районах области установился третий класс пожарной опасности, еще в пяти районах – четвертый. На территории восьми муниципальных районов области продолжает действовать особый противопожарный режим, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. - Кроме того, в такую погоду значительно увеличивается число отдыхающих у воды, и тех, кто купается, и тех, кто пользуется маломерными судами и гидроциклами. Главам муниципальных образований необходимо принять все меры, чтобы не допустить природных пожаров и избежать трагедий на воде. Все структурные подразделения Главного управления МЧС России по Амурской области переведены в повышенную готовность. В выходные дни будет усилено патрулирование на водоемах государственных инспекторов ГИМС и спасателей».

В местах массового отдыха людей у воды на спасательных вышках организовано дежурство матросов-спасателей. Например, в Благовещенске матросы-спасатели дежурят на первом Владимировском озере, на реке Зее в поселке Белогорье, в поселке Зазейский и в районе переулка Связной, на реке Амуре в районе улиц Мухина - Артеллерийской и улица Мухина - переулок Уралова.

Ежедневно на водоемах области в светлое время суток патрулируют спасатели. В Благовещенске зона ответственности спасателей Амурского филиала ДВРПСО – участок реки Зеи от автомобильного моста до Астрахановки, спасатели ПСО управления ГОЧС г.Благовещенска патрулируют по реке Зее от улицы Амурской, 1, до автомобильного моста. В ежедневном режиме обеспечивают безопасность движения маломерных судов на реках области государственные инспекторы ГИМС.

Жаркая погода способна не только спровоцировать возникновение чрезвычайной ситуации (например, угроза крупных лесных пожаров, засуха, аварии на объектах энергетики и ЖКХ), но и доставляет дискомфорт здоровью и самочувствию человека.

Спасатели рекомендуют:

- Не находитесь долго на солнце, прячьтесь в тень. Во время сильной жары нужно носить светлую одежду. Головной убор обязателен!

- Пейте больше воды: выделяемый кожей пот приводит к ее охлаждению. Употребляйте чуть больше соли, когда потеешь, соль выводится из организма, а это вредно.

- Безопаснее всего загорать до 11 часов утра и после 17 часов дня. Самое вредное солнце – полуденное.

- Пользуйтесь защитным кремом.

- Выходя из воды, не забудьте насухо обтереться, чтобы капли воды, подобные увеличительным стеклам, не обернулись мелкими ожогами.

- Не злоупотребляйте спиртным.

- Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы о росте дневных температур. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

Уважаемые амурчане! Главное управление МЧС России по Амурской области обращает внимание на соблюдение правил безопасности. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

СПРАВОЧНО

Особый противопожарный режим сохраняется в Зейском, Мазановском, Магдагачинском, Сковородинском, Тындинском, Селемджинском районах, в городах Зее и Тынде.

Согласно информации Амурского ЦГМС, на 22 июня установлены классы пожарной опасност:

II КПО – 10 районов: Архаринский, Белогорский, Благовещенский, Ивановский, Константиновский, Октябрьский, Завитинский, Бурейский, Ромненский, Тамбовский;

III КПО – 5 районов: Мазановский, Свободненский, Михайловский, Сковородинский, Серышевский

IV КПО – 5 районов: Зейский, Магдагачинский, Селемджинский, Тындинский, Шимановский;

V КПО – отсутствует.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 17:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости