Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 июня 2017 года Дети. Лагерь. Безопасность!

Как известно, навыки безопасного поведения необходимо прививать с самого детства. Поэтому органами государственного пожарного надзора уделяется особое внимание работе с подрастающим поколением. В этой связи в детском оздоровительном лагере «Орленок» в г.о.г.Бор прошел масштабный противопожарный праздник.

Первым его этапом стали тренировочные пожарно-тактические учения. По вводной в одном из помещений спального корпуса (в комнате на 2-ом этаже) дежурный лагеря обнаружил «очаг пожара». Он немедленно включил ручной пожарный извещатель, сигнал о пожаре поступил на пост дежурного лагеря, а затем по системе "Стрелец-мониторинг" в ближайшую пожарно-спасательную часть.

Речевое сообщение оперативно довело до детей и персонала лагеря информацию о необходимости организованно покинуть здание. Ожидая прибытия пожарных подразделений, руководитель лагеря организовал эвакуацию более 200 детей и персонала из оздоровительно-образовательного центра. Школьников собрали на площадке, находящейся на безопасном расстоянии от места "пожара".

В считанные минуты к месту вызова прибыли пожарно-спасательные подразделения, которые сформировали несколько звеньев газодымозащитной службы и приступили к обследованию помещений. При помощи масок для спасаемых пожарные вывели на улицу несколько детей. Один из «школьников» оказался в комнате, «отрезанной огнем" от выхода. Спасатели через окно проникли в помещение и при помощи специального оборудования – наклонной переправы – спустили «ребенка» на землю. Кроме того, сотрудники МЧС продемонстрировали, как происходит спасение человека при помощи натяжного полотна.

Далее ребятам продемонстрировали оборудование, которое находится на вооружении Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Детям показали, как спасатели работают с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, который они применяют, в том числе при ликвидации последствий ДТП. В арсенале спасателей находятся специальные ножницы, которые с легкостью перекусывает металлическую арматуру и разрушают дерево. Мальчики и девочки с интересом рассматривали столь необычное оборудование и интересовались у профессионалов своего дела, сложно ли удержать в руках столь массивный инструмент.

После этого сотрудники МЧС предложили ребятам представить, как выглядит пожар с высоты птичьего полета. Многие из ребят и не знали, что получить фотографию пожара или живое видео теперь можно с камеры, установленной на беспилотном летательном аппарате. Школьникам продемонстрировали беспилотник и рассказали, что он активно применяется для мониторинга обстановки в зоне происшествия. Но не только беспилотники способны оказаться там, куда не могут попасть даже спасатели. В числе таких ноу-хау – роботизированная мобильная установка пожаротушения. Она разработана для того, чтобы обеспечить безопасность личного состава в условиях повышенного риска, например, если существует угроза обрушения здания. Сотрудники МЧС не только подробно рассказали об уникальном роботе и продемонстрировали тушение условного пожара с помощью него, но и разрешили детям его потрогать.

После этого инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы организовали для ребят на футбольном поле рядом с одним из корпусов лагеря пожарную эстафету. Школьники на скорость преодолевали полосу препятствий, учились вязать настоящие спасательные узлы и надевали боевую одежду пожарного: боевку, каску и сапоги. Как известно, профессиональные пожарные надевают этот комплект за 21 секунду. Несмотря на то, что ребятам потребовалось гораздо больше времени на выполнение этого задания, они довольно ловко облачались в боевку и надевали большие "пожарные" сапоги.

Затем дети самостоятельно прокладывали рукавную линию и сбивали из брандспойта установленный на стойке мяч, имитируя тушение условного пожара. А особенно захватывающим зрелищем стало тушение горящей жидкости в специальном противне с помощью огнетушителя.

Продемонстрировать знания в области пожарной безопасности ребята смогли в ходе противопожарной викторины. Ребята письменно отвечали на ряд «противопожарных» вопросов, некоторые из которых касались знания истории создания и развития Государственного пожарного надзора. Сотрудники МЧС неспроста решили проверить знания ребят в этой области: в 2017 году государственному пожарному надзору исполняется 90 лет!

Отметим, что в течение всего мероприятия ребята с удовольствием подбегали к пожарным и задавали много разных вопросов. Например, некоторым было интересно узнать, сколько времени можно дышать в маске для спасаемого, кому-то – что такое РТП. А особо любознательные просили потрогать всё оборудование, примерить одежду и поговорить по рации.

По словам заместителя главного государственного инспектора по пожарному надзору Сергея Большакова, в ходе прошедшего мероприятия дети увидели, как работают пожарные в случае возникновения возгорания, узнали, как не допустить пожара и что нужно делать, если он все же произошел. "Практика показывает, что подобные мероприятия эффективны: пожаров в лагерях удается избежать. А самое главное - наши дети находятся в безопасности!", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что подобные занятия с детьми проходят с каждой сменой во всех оздоровительных лагерях Нижегородской области.

Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/030qqfho3KLUfY

Титры:

Слева Алина Копнина (8 лет), справа Катя Астафьева (10 лет)

Сережа Егоров (8 лет)

Егор Жидков (10 лет)

Сергей Большаков - заместитель главного государственного инспектора Нижегородской области по пожарному надзору

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости