Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 июня 2017 года Тополиный пух может стать причиной пожара

После прошедших природных катаклизм, принесших нам штормовой ветер и ливни, наступает сухая и жаркая погода и снова возникает опасность пожаров от тополиного пуха.

Какими последствиями может грозить подожженный тополиный пух?

Он обладает хорошими горючими свойствами, поэтому его часто поджигают дети. Пух моментально вспыхивает и огонь бежит по цепочке.

В результате поджога огонь может перекинуться на жилые строения, заборы, различные деревянные конструкции и привести к пожару. При этом пух забивается во все щели, в которые возможно. Чтобы воспламенить тополиный пух, достаточно одной искры. Вспыхнув в один момент, пух может послужить «бикфордовым шнуром», по которому огонь может распространиться на здания. Бытует мнение, что после дождя пуха становится меньше, однако это не так: дождь лишь на время прибивает его к земле. Высохнув, тополиный пух приобретает свою обычную летучесть. Даже может добраться до автомобиля, и если под ним образовалась лужица какого-либо горючего вещества, то также может произойти пожар.

Из-за высокой скорости горения тополиного пуха дети могут сами пострадать, если начнут поджигать пух. Любой порыв ветра может направить огонь в их сторону и тогда не избежать ожогов.

Напоминаем, что во время распространения тополиного пуха необходимо усиленно соблюдать меры противопожарной безопасности, а именно:

- необходимо ежедневно чистить дворы, дороги и тротуары от скоплений тополиного пуха;

- на предприятиях и в учреждениях должен быть установлен особый контроль над режимом курения на прилегающих территориях;

- так же стоит пресекать любые попытки детей и подростков поиграть в поджигание пуха;

В это время категорически запрещается разводить костры и сжигать мусор!

Во избежание несчастья не держите на балконах и лоджиях горючие жидкости и легковоспламеняющиеся материалы. Освободите пути эвакуации, холлы, лестничные клетки от посторонних предметов, не бросайте окурки с балконов.

Андрей Вайзбек

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 10:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости