Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 июня 2017 года Начальник Главного управления почтил память соотечественников, погибших в годы войны

Ранним утром 22 июня, тщательно подготовив авиационные и артиллерийские силы, немецкие войска пересекли границы Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война. В связи с этим сегодня, ранним утром Первый заместитель Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, начальник Главного управления Евгений Вершинин, а также первые лица всех правоохранительных ведомств и другие представители различных структур и общественных организаций приняли участие в торжественном возложении цветов к вечному огню на Мемориале Победы в г. Красноярске.

Эту скорбную дату отмечают во всем мире, в том числе и в нашем крае, как День памяти, день гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. В этот день вспоминаем своих родных и близких, не вернувшихся с войны. Тех, кто встретил смерть на полях сражений, умер от ран в госпиталях, скончался от голода и пыток в фашистских концлагерях. В этот день вспоминаем мирных людей, погибших от вражеских бомб, снарядов и пуль, зверски замученных оккупантами. Всех, кто не дожил до Великой Победы, но верил в нее. Вечная память павшим в боях за Родину! Вечная слава солдатам, подарившим мир и свободу!

На торжественном митинге также присутствовали ветераны ВОВ, их близкие и родные, кадеты из военных учреждений города и просто неравнодушные горожане. В честь знаменательной даты был дан залп из ружей, а также память погибших почтили минутой молчания.

Сегодня в течение дня в краевом центре и во всем крае пройдет ряд торжественных митингов, шествий, концертов и других мероприятий, приуроченных ко Дню памяти с начала Великой Отечественной Войны. А в 21:00, там же на Мемориале Победы будет зажжена Свеча памяти. Традиция зажигать свечи в День памяти и скорби зародилась в Красноярске в 2008 году. За время реализации акции к ней присоединились все территории края. Ежегодно в акции принимает участие более 10 тысяч человек со всего региона. Сегодня к этой акции присоединятся и сотрудники МЧС.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 10:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости