Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 июня 2017 года 2017-й - Год гражданской обороны. Приоритет ГО – интересы человека.

Юбилейный X Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2017» (6-9 июня) проходил под знаком Года гражданской обороны. Всероссийское совещание по проблемам гражданской обороны и защиты населения посвящалось 85-летию гражданской обороны России, которое будет отмечаться 4 октября 2017 г. Участниками совещания стали более 400 представителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

На представительном форуме присутствовали руководящий состав и начальники территориальных органов МЧС России, полномочные представители президента России в федеральных округах, представители администрации президента России, Федерального Собрания Совета Федерации, Совета Безопасности РФ, аппарата правительства России, государственных и общественных организаций, представители Международной организации гражданской обороны (МОГО) и зарубежных ведомств по чрезвычайным ситуациям.

Глава МЧС России Владимир Пучков, выступая с основным докладом, дал высокую оценку органам управления, силам и средствам гражданской обороны, задействованным в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Министр отметил, что система гражданской обороны РФ позволяет в короткие сроки оказывать помощь людям, находящимся в зоне бедствия.

«Система органов управления, сил и резервов гражданской обороны позволяют в короткие сроки оказывать помощь людям в зоне бедствия - развернуть и восстановить связь, медицину, инфраструктуру, развернуть городки жизнеобеспечения, чтобы каждый человек находился под заботой профессионалов - спасателей, пожарных, медиков, работников полиции, социальных и других служб», - сказал Владимир Пучков.

Глава МЧС России отметил также, что новые риски и угрозы требуют новых подходов в сфере гражданской обороны и защиты населения от ЧС.

«Появляются новые опасности, кардинально изменилась инфраструктура. Но наш приоритет - это интересы человека», - сказал глава чрезвычайного ведомства. Он отметил, что в настоящее время на первый план выходят вопросы развития системы антикризисного управления, обеспечения устойчивой работы всех управленческих структур, связи, телекоммуникации в условиях новых рисков, повышения готовности сил ГО, внедрения нового формата работы субъектов России. «Необходимо развивать международную кооперацию. В одиночку ни одна страна не сможет справиться с возникающими рисками и угрозами», - сказал глава МЧС России и добавил, что наработками МЧС России в сфере предупреждения и ликвидации ЧС активно пользуются развитые страны.

Владимир Пучков выразил уверенность, что мероприятия по дальнейшему расширению сотрудничества в области ГО внесут вклад в усилия мирового сообщества, направленные на сохранение жизней людей.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 10:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости