Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 июня 2017 года Главный государственный инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России по Приморскому краю принял участие в пресс-конференции, посвященной безопасности на водных объектах

22 июня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Дальний Восток» состоялась пресс-конференция на тему: «Безопасность на водных объектах».

В ходе мероприятия главный инспектор по маломерным судам ГИМС МЧ России по Приморскому краю Леонид Маковецкий рассказал о приёмке пляжей и лагерей, расположенных на водных объектах.

В этом году инспекторами ГИМС принято уже 18 пляжей во Владивостоке и в Находке. Активная работа ведётся в Хасанском районе. В 2016 году было принято 62 пляжа. Летом этого года ожидается увеличение мест безопасного пляжного отдыха до 70.

Что касается детской безопасности на водных объектах, то этот вопрос стоит на особом контроле у руководства Главного управления МЧС России по Приморскому краю. В целях контроля за безопасностью в детских оздоровительных лагерях проводятся регулярные проверки и профилактические беседы, как с детьми, так и с персоналом данных учреждений о правилах поведения на водных объектах. В ходе таких встреч спасатели обучают педагогический состав лагерей оказанию первой медицинской помощи при возникновении экстренных ситуаций. «Люди, чья работа связана с отдыхом детей в оздоровительных лагерях, должны владеть знаниями по соблюдению мер безопасности, а в случае чрезвычайного происшествия уметь грамотно оказать помощь пострадавшим», – подчеркнул заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Приморскому краю – главный государственный инспектор Приморского края по маломерным судам Леонид Маковецкий. Также на протяжении всех летних каникул ГИМС МЧС России проводит для воспитанников лагерей акцию под названием «Научись плавать». К данному мероприятию привлекаются инструкторы, которые обучают детей плаванию с учётом их возраста. В свою очередь, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам рассказывают ребятам о том, как следует себя вести во время купания. Всего на территории Приморского края 17 лагерей имеют пляжные зоны.

Во время пресс-конференции Леонид Маковецкий сообщил, что основная часть происшествий на воде происходит во время купания на необорудованных водоёмах – в карьерах, реках, а также в состоянии алкогольного опьянения. Стоит знать, что безопасность есть только в организованных местах пляжного отдыха. Не стоит купаться при температуре воды ниже 16 градусов, не следует входить в воду босиком, так как этот может привести к травмам и порезам. Категорически не рекомендуется катание на водных аттракционах, таких как бананы. Падение с них может привести к шоку или различным травмам.

«Сейчас очень популярно катание молодёжи на гидроциклах и сапах. Для такого вида водных развлечений должны быть отведены специальные места. Катание на них в местах массового пляжного отдыха запрещено и наказывается штрафом», – подчеркнул Леонид Маковецкий.

В завершении мероприятия главный государственный инспектор по маломерным судам призвал граждан быть внимательными во время отдыха, а если случилось происшествие – незамедлительно звонить по телефонам 112 и 101.

«Самим купающимся важно помнить, что соблюдение простых мер предосторожности на водных объектах обеспечит безопасный отдых», – добавил Леонид Маковецкий.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 13:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости