Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 июня 2017 года На Камчатке водолазы сдают экзамены

На территории Камчатского края проходят квалификационные сборы для допуска водолазов к работе.

В сборах принимают участие водолазы спасательных служб края - Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах МЧС России, специализированной пожарно-спасательной части, краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», а также региональной поисково-спасательной базы.

Накануне водолазы демонстрировали практические навыки. Погружения проводились в Авачинской бухте.

Перед спусками каждого водолаза осматривает врач. Комплексный осмотр позволяет выявить отсутствие заболеваний, препятствующих погружениям.

Работающий водолаз спускается под воду, отрабатывает подачу необходимых сигналов, после чего приступает к поиску – каждому водолазу необходимо обнаружить под водой тот или иной предмет. На берегу его страхуют коллеги. Внезапно члены комиссии, которые наблюдают за правильностью действий спасателей, объявляют, что у работающего в бухте водолаза произошла нештатная ситуация. Задачей страхующих водолазов становится в кратчайшее время эвакуировать своего коллегу на берег и оказать ему первую помощь. В ходе таких испытаний комиссия проверяет правильность, четкость и слаженность действий как работающих под водой водолазов, так и работу спасателей на берегу.

Представители всех подразделений демонстрируют слаженность действий.

Как отметил член судебной комиссии, начальник водолазной службы Сахалинского поисково-спасательного отряда им. Полякова Александр Карпушкин, все камчатские водолазы знают специфику работы, достойно продемонстрировали свои навыки и отвечают требованиям, которые предъявляются к работе водолазов в системе МЧС России.

Квалификационные испытания проводятся ежегодно.

Как рассказывают сами спасатели, которые в течение нынешней недели принимают участие в сертификационных испытаниях, для того, чтобы поддерживать свою квалификацию, каждый водолаз регулярно совершает погружения как в барокамере, так и в открытой воде. Тренировки проводятся в разных условиях, ведь специалист должен уметь работать на разных глубинах, в пресной и морской воде, при плохой видимости.

Кстати, водолазное снаряжение, которое имеется в распоряжении камчатских спасателей, позволяет совершать погружения на глубину до 60-ти, а в аварийных случаях – до 80-ти метров. Его вес – около 15-ти килограммов.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 10:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости