Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 июня 2017 года Инспекторы ГИМС Тульской области призывают судовладельцев соблюдать правила пользования маломерными судами

Инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области ежедневно осуществляют патрулирование водных объектов региона

В ходе профилактических мероприятий у судовладельцев проверяют наличие удостоверений на право управления маломерным судном, обращают внимание на своевременное техническое освидетельствование плавсредств и обеспечение безопасности пассажиров в пути следования, проводят инструктажи по соблюдению мер безопасности на водных объектах.

Государственные инспекторы ГИМС Тульской области призывают судовладельцев неукоснительно соблюдать правила пользования маломерными судами и не пренебрегать собственной безопасностью и безопасностью пассажиров – всегда надевать спасательные жилеты, в нетрезвом виде не управлять плавсредствами.

Ответственность за указанные правонарушения предусмотрена частью 1 ст. 11.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Для освидетельствования маломерного судна необходимо обратиться в территориальное подразделение ГИМС МЧС России с заявлением (заполняется на месте освидетельствования), документом, подтверждающим право пользования и (или) распоряжения маломерным судном, судовым билетом маломерного судна, технической документацией на переоборудование маломерного судна (в случае переоборудования маломерного судна)

Для эксплуатации судно должно быть укомплектованно концом Александрова, огнетушителем, черпаком, ведром, спасательным жилетом, аптечкой, технической аптечкой с инструментом.

Регистрационный номер или название судна наносятся в соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах РФ.

Не подлежат регистрации шлюпки и другие плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно (до 10 л.с.), спортивные парусные суда, длиной до 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

Помните, что перед выходом на водные объекты необходимо постоянно проверять исправность судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения. При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 17:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости