Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 июня 2017 года Чтобы помнили...

Спасатели МЧС России и ПАСС СК приняли участие в торжественном открытии памятника герою, погибшему при исполнении служебного долга.

Летним днем, 21 июня, в станице Барсуковская Кочубеевского района состоялось открытие памятника старшему лейтенанту поисково-спасательного отряда «Лидер» МЧС России, погибшему при спасении жителей станицы в результате подтопления 2002 года – Глебу Борисовичу Каратыгину.

Страшная трагедия, которая навсегда осталась в памяти станичников, случилась ровно 15 лет назад. На помощь населению тогда были брошены все силы специализированных служб. Помимо этого на усиление местных спасателей прибыли две оперативные группы спасателей 294-го центра по проведению спасательных операций особого риска, в составе которых и был Глеб Каратыгин.

- Глеб заступил на службу ровно за год до несчастного случая, день в день,-рассказал коллега Каратыгина – представитель центра «Лидер», водолазный специалист, полковник Ефим Белов, приехавший на открытие памятника из Москвы. – Наш сослуживец прибыл в станицу Барсуковская в июне 2002 года для эвакуации людей по воде. Но волей случая его лодку развернуло сильным течением, ударило о бетонные плиты, Глеб оказался за бортом и утонул. Прошло уже 15 лет, но мы продолжаем чтить память погибшего коллеги, посещаем его могилу, которая находится в городе Приозерск.

Идея увековечить имя Глеба Каратыгина возникла у жителей станицы после того, как через год после подтопления в Барсуковскую приехала мать героя. Она искала место гибели сына, к которому местные жители на тот момент уже приносили цветы.

- Я был свидетелем страшного наводнения. На этом месте, где сейчас находится монумент, ничего не было, всё смыло водой, - поделился воспоминаниями житель станицы Барсуковская Качубеевского района Закир Тынчеров. – Чтобы сохранить память о геройском подвиге спасателя, общими усилиями с ПЧ №42 и №21 МЧС России, местными жителями и спонсорами мы установили памятник Глебу Каратыгину. Теперь любой участник того сокрушительного подтопления или его потомок, может прийти сюда и выразить благодарность этому еще совсем молодому человеку, отдавшему свою жизнь во имя спасения людей.

Местные жители позаботились и о том, чтобы о подвиге Глеба не забывали их дети. Они собрали полную биографию его жизни, которая теперь хранится в архиве, а также назвали его именем улицу в станице.

Спасатели МЧС России и ПАСС СК, присутствовавшие на торжественном мероприятии, возложили цветы и венки к мемориалу, а также вспомнили о том, как трудно им пришлось при ликвидации последствий той чрезвычайной ситуации. Ведь и сейчас, спустя 15 лет, они находятся в таких же сложных условиях работы – уже больше трех недель откачивают воду из затопленных домов и подвалов, расчищают дворовые территории и огороды от ила и природного мусора в Минераловодском городском округе, который пережил не менее страшное подтопление в нынешнем мае.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 17:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости