Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 июня 2017 года Разъясняем новые правила регистрации маломерных судов

В Рязанской области наступил водно-моторный сезон, поэтому владельцам маломерных судов не помешает ознакомиться с нововведениями по вопросу регистрации судов, вступившими в силу с 1 января текущего года. Необходимо помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности.

За разъяснениями по новому порядку регистрации маломерных судов мы обратились к начальнику отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Рязанской области Кулешову Геннадию Александровичу.

- Геннадий Александрович, в начале беседы хотелось бы уточнить, что такое маломерное судно, и в каком случае требуется его регистрация в государственной инспекции по маломерным судам?

- Маломерное судно - это судно, длина которого не превышает 20 метров, а общее количество людей находящихся на нем – не более 12 человек. Согласно правилам, государственную регистрацию в органах ГИМС МЧС России должны проходить маломерные суда, которые используются в некоммерческих целях, масса которых более 200 кг или если мощность установленного двигателя (лодочного мотора) более 8 кВт.

- Какие нововведения для владельцев маломерных судов вступили в силу в этом году?

– В текущем году вступила в силу часть 2 ст. 19.22 КоАП, которая предусматривает ответственность за несвоевременное информирование органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов РФ - наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

- Что изменилось в процедуре снятия с учета лодок?

- Да, здесь также есть изменения. Для исключения маломерного судна из реестра теперь нужно представить документ, подтверждающий основание для этого действия, которым может быть:

-договор купли-продажи, дарения,

-судебный акт

-документ госоргана о реквизиции судна,

- прекращение гражданства РФ,

-реорганизация или ликвидация юридического лица, являющегося собственником судна,

-гибель или утрата судна

- Где можно пройти регистрацию судов, куда жителям области обращаться с вопросами?

- г. Рязань по адресу Пожарный переулок д. 1Б, тел. 8(4912)75-04-98;

- г. Касимов, ул. Набережная д. 46А,тел. 8(49131)4-20-95,г. Спасск ул. Набережная д.10Б, тел.8 (49135)3-37-82;

- р.п. Шилово ул. Набережная д.21 тел.8 (49136)2-13-34;

- г. Спас-Клепики ул. Просвещение д.21, тел.8-920-969-20-45.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Новыми нормативными правовыми актами по вопросу регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, являются:

- «Административный регламент МЧС России предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (Приказ МЧС России от 24.06.2016 г. №339).

- «Правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (Приказ МЧС России от 24.06.2016 г. №340).

Согласно этим приказам, новый порядок регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, существенно отличается от действующего, который устанавливал приказ МЧС России от 29.06.2005 г. №500.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 16:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости