Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

21 июня 2017 года Истории спасений

Становятся известны новые истории спасения. В селе Левокумка одними из первых к месту ЧС прибыли специалисты Специализированной пожарно-спасательной части. «Дома стояли в воде. Уровень воды колебался от 70 сантиметров до 1,5 метров. Кое-где потоком были снесены заборы, - рассказывает заместитель начальника Специализированной пожарно-спасательной части Геворг Арабачан. - Мы знали, что несколько жителей на улице Лесная отказались от эвакуации. Но, поскольку вода стремительно прибывала, отправились туда и убеждали население покинуть этот район. Пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья выносили на руках». Всего за период аварийно-спасательных работ группа специалистов под руководством Геворга спасла около 70 человек.

Увидев сегодня во время телевизионных съёмок сотрудников МЧС, сказать «спасибо» подошла одна из эвакуированных в ту ночь местных жителей Раиса Дзыбинская. «Большая благодарность тем, кто организовал эти работы, - обратилась она к спасателям. – Ребята действовали быстро, слаженно и профессионально». Эта чрезвычайная ситуация сплотила незнакомых до этого людей. Обнимались Раиса Тихоновна и Геворг Арабачан как родные.

Почти 3 дня без отдыха спасали людей в Левокумке и местные казаки.

«Проводили мобильный патруль подтопленных территорий, вывозили людей в пункты временного размещения, - говорит атаман левобережного хуторского казачьего общества Олег Авдеев. - Критическая ситуация сложилась по улице Лесная. Отправились туда. Хозяева одного из подтопленных домов попросили нас помочь поднять мебель на чердак».

Заместитель атамана левобережного хуторского казачьего общества Николай Качецкий остался дожидаться друзей в уазике и вдруг увидел, что в водоворот попал ребёнок. К этому моменту вернулись Олег Авдеев и Сергей Марченков.

«Мы попытались подъехать ближе к этому месту, вода уже достигала стёкол автомобиля. Чудом ребёнка удалось спасти, он был в шоке», - рассказал Николай Качецкий. За трое суток казаки вывезли из подтопленных районов порядка 40 человек.

Работы по оказанию помощи населению Ставропольского края продолжаются и находятся на особом контроле МЧС России.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 15:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости