Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 июня 2017 года Четвероногие друзья - лучшие поисковики

21 июня по всей России кинологические расчеты отмечают праздник – День кинолога.

В спасательных ведомствах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проходят службу три кинологических расчета в зональном поисково-спасательном отряде учреждения «Центроспас-Югория» в Кондинском районе. Созданы они были относительно недавно, в 2014 году, но за это время уже основательно зарекомендовали себя как отличные поисковики, опережая по результатам технические средства поиска. За три года работы с помощью специально обученных собак породы лабрадор по кличкам Вальхаус Цукатка, Вальхаус Чарма и Вальхаус Цезарина кинологическими расчетами спасены 15 человек, являясь для человека не только другом, но и спасателем.

Круглосуточно кинологи-спасатели несут дежурство со своими питомцами. Каждый кинолог и его четвероногий воспитанник составляют единый отлаженный тандем и понимают порой друг друга без слов. От взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность выполнения действий по предназначению: задача животных – найти людей под разрушенным зданием или в природной среде; задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным, а зачастую экстремальным условиям поиска пострадавших. Ведь собаки должны уметь перемещаться в горах, не бояться полетов на вертолете, искать людей в развалинах, лабиринтах, а также обладать целым перечнем особых навыков.

На протяжении трех лет кинологические расчёты поисково-спасательного отряда проходят сертификационные испытания, неизменно подтверждая строгой комиссии свою способность и готовность прийти на помощь людям в самых критических ситуациях. Также неоднократно три лабрадора-спасателя становились призерами международных выставок.

За непродолжительный срок службы кинологические расчеты в полной мере доказали свою необходимость при поисковых работах, а четвероногие спасатели заслужили уважение даже у самых выраженных скептиков.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 15:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости