Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 июня 2017 года Пожарные 1 отряда ФПС по Коми научили школьников Сыктывдинского района, как тушить лесные пожары

В селе Выльгорт состоялся слет школьных лесничеств и экологических объединений Сыктывдинского района Республики Коми. Организаторы мероприятия – Сыктывдинское и Сыктывкарское лесничество, Коми региональная общественная организация «Общество лесоводов», администрация Сыктывдинского района.

Приехавших на слет школьников ждала разнообразная конкурсная программа. После традиционного приветствия ребята соревновались в лесном многоборье, демонстрировали свои знания по установлению при помощи высотометра и мерной вилки породы, высоты и диаметра дерева, определяли по гербарным образцам, плодам и веткам лесные растения. Один из этапов слета подготовили сотрудники 1 отряда федеральной противопожарной службы по Коми. Участникам предстояло сразиться в «пожарном биатлоне». Ребята осваивали способы борьбы с низовыми пожарами и на практике пробовали «тушить лесной пожар»: сбивали струей ранцевого огнетушителя условную цель. Этап получился захватывающим и познавательным, школьники соревновались в скорости и точности, смогли на практике испытать специальное оборудование для тушения лесных пожаров. Как признались сами участники слета, это оказалось не так просто, но пожарные следили за ходом этапа и подсказывали, как лучше тушить и куда направлять струю воды, чтобы быстрее сбить пламя, а также поделились случаями из своей практики.

Районный слет школьных лесничеств и экологических объединений был организован с целью совершенствования непрерывного экологического образования школьников, повышения их уровня знаний о природе родного края, а также профессиональной ориентации подрастающего поколения.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 12:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости