Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 июня 2017 года Сотрудники МЧС проводят уроки безопасности в лагерях Липецкой области

20 июня для школьников, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях «Елочка», «Чайка» и «Орленок» Липецкой области выдался нелегкий, но очень интересный день. Ребята побывали на выставке спасательной техники и средств обеспечения безопасности, учились приемам самозащиты, получали навыки оказания первой медицинской помощи в экстренных ситуациях. И все это в рамках благотворительного проекта «Здоровье и безопасность».

«Научись спасать жизнь!», «Самозащита на улице», «Фитнес-зарядка — жизнь в полном порядке!» — это только часть названий станций, по которым двинулись отряды после торжественной линейки в «Елочке», открывшей проект. В одних случаях ребятам предлагали посидеть, послушать и посмотреть, в других — действовать.

По словам психолога МЧС Ирины Карповой, встречавшей детей на одной из станций, информация, предложенная в неформальной обстановке, воспринимается и запоминается лучше, чем «обязаловка» в школьной аудитории. Это подтвердили и ответы ребят, большинству которых, как выяснилось, хорошо известно, как вести себя в лесу и правильно разжигать и тушить костер.

И чтобы отдых детей в летних лагерях прошел с пользой, сотрудники МЧС постоянно посещают такие учреждения, рассказывают мальчишкам и девчонкам о том, как не допустить возникновения пожара и как правильно вести себя, как обезопасить себя во время отдыха на воде и оказать помощь терпящим бедствие.

- До конца лета в различных районах области в детских оздоровительных лагерях пройдет семь мероприятий с участием сотрудников нашего ведомства, — рассказал врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области по государственной противопожарной службе Евгений Колыбелкин. — Основная наша цель — привлечь ребят к здоровому образу жизни, а выставкой пожарно-технического вооружения заинтересовать профессией пожарного. Мы представили технику, с помощью которой ликвидируются последствия дорожно-транспортных происшествий и происходит пожаротушение. Ребята увидели также группу робототехники и беспилотных летательных аппаратов, при помощи которых мы осуществляем как мониторинг пожароопасной обстановки, так и поиск пропавших детей.

В ходе мероприятия пожарные рассказали детям о сложности профессии, о её особенностях, а также о том, какими качествами должен обладать настоящий пожарный. Детворе предложили попробовать себя в роли пожарного. Одни примеряли боевую одежду пожарных, другие с интересом осмотрели пожарный автомобиль изнутри, и конечно не обошлось без фотографий на память. Ребятам напомнили основные правила безопасного обращения с открытым огнем, электроприборами, газовым оборудованием, рассказали как не допустить возникновения пожара и как правильно вести себя, если беда все-таки случилась, а так же как обезопасить себя во время отдыха на воде, оказать помощь терпящим бедствие и по какому номеру телефона необходимо сообщить о пожаре или чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 11:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости