Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

21 июня 2017 года По следам Дня кинолога МЧС: Смельчаки в помощь

Они всегда там, где чужая боль, случилась трагедия и нужна помощь. Но не одни, а с верными спутниками – четвероногими друзьями, готовыми стать и близкими товарищами, и спасателями, и даже няньками. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают кинологи. Для начальника кинологического подразделения Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России Артура ЦОГОЕВА – обычный день, насыщенный тренировками и общением с лабрадорами-спасателями.

«Габи, Фанни, Сандра, привет! Потренируемся?» – с таким приветствием Артур, едва зайдя на территорию подразделения ПСО, устремляется к вольерам с питомцами, которые уже нетерпеливо мотают изо всех сил хвостами, давая понять, что очень соскучились и готовы работать. Кинолог и его питомец понимают друг друга с полуслова. Задача животных – найти людей под разрушенным зданием или в природной среде; кинолога – адаптировать своего питомца к сложным, а порой экстремальным условиям поиска пострадавших. Собаки МЧС должны уметь перемещаться в горах, не боялся летать на вертолете и искать людей в местах, недоступных для человека. Привлечение служебных собак к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения пострадавшего или потерявшегося до 90%. Кажется, лабрадоры это прекрасно осознают. Смесь игривости, задора, сосредоточенности и какой-то внутренней убежденности, что все у них под контролем, успокаивает и человека: найдем, спасем. Артур Цогоев гордится не только питомцами, но и своими кинологами, считая их особенными спасателями, несущими ответственность не только за собственную подготовку, но и за подготовку четвероногого напарника. В век высоких технологий собаки по-прежнему остаются самыми надежными помощниками в поисковой работе, они способны обнаружить пострадавшего под многометровыми завалами зданий, находить людей, заблудившихся в горах, погребенных под лавинами. Но чтобы стать полноценным четвероногим сотрудником МЧС, мало иметь острый нюх и звонкий голос – нужны хорошие физические данные и определенный талант. «Каждый кинолог занимается со своей собакой индивидуально, находит подходы, – рассказывает Артур Цогоев. – Со временем собака становится похожа на своего наставника. Вот, к примеру, Сандра. Еще недавно была маленькой и беззащитной, а теперь всем демонстрирует характер. На соревнованиях гоняет других собак. А с пострадавшими она внимательная и заботливая». Кстати, одна из причин, почему в подразделении служат только лабрадоры женского рода – это внимательность и забота, присущие именно этим собакам. А еще податливость дрессировке. Артуру по долгу службы приходилось работать с разными породами, но, как показала практика, в поиске людей лабрадорам нет равных. И если в ходе работы кобели могут отвлекаться, терять след, то суки ответственно выполняют поставленные задачи.

«Безусловно, любую собаку можно научить искать людей, но у каждой породы свои особенности, – уверен Артур. – С лабрадорами работать одно удовольствие. Они отличные поисковики, к тому же добрые и ласковые». Хотя сам Артур предпочитает породу алано эспаньол: его дядя разводил бойцовых собак, за которыми он помогал ему ухаживать – кормил, выгуливал, купал. В школе Артур мечтал стать поваром, в пять лет вовсю жарил яичницу, а в десять мастерски варил борщи, поэтому и выбрал профильное отделение в училище №17, получил диплом технолога хлебопекарного и макаронного производства. Затем были служба в армии и спортивная подготовка (Артур Цогоев – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе), позволившие ему какое-то время поработать в службе охраны. Кинологом пришел в 2005 году в МВД, где проработал около пяти лет, два года из которых – на административной границе с Чечней, где проверяли автомашины на предмет провоза взрывчатки.В спасотряде Артур не так давно, но уже уверен: это – лучшая работа в мире. Кардинальное отличие в том, что в МВД собака работает на задержание противника, и для этой цели применяются, как правило, овчарки. Лабрадор же – пес добрый. Есть у Артура Цогоева и другое занятие, которому он посвящает большую часть своего времени, – работа с детьми. Все начиналось с привлечения соседских мальчишек на роль статистов, «закладок»… Мальчишки полюбили собак, группа разрослась, соседи стали приводить друзей. Артур вывозил друзей в Майрамадаг, в Цей, в Нар – отрабатывать элементы поиска, а там и спортом заниматься, физических и душевных сил набираться, на деле поддерживая здоровый образ жизни, где ему очень пригодились его кулинарные способности. А вообще от профессии кинолога мальчишек и девчонок Артур отговаривает. Мало того что времени на личную жизнь практически не остается, так еще и профессия – не для каждого. Тут важно не только найти общий язык с питомцем, подстроиться под его характер и воспитать достойного спасателя. Важно безоговорочно любить животных и быть готовым к такой же преданности, на которую идут четвероногие спасатели. А еще в какой-то степени кинологи – энтузиасты. Одним словом, не профессия, а образ жизни. С праздником, вас, романтики!

По материалам: http://sevosetia.ru/news_full/Obshestvo/Smelchaki-v-pomosh/

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 10:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости