Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 июня 2017 года Правила пожарной безопасности.

В целях обеспечения пожарной безопасности деревянного жилого дома (квартиры) необходимо соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде дома.

Не загромождать мебелью и другими предметами двери, места общего пользования в многоквартирных жилых домах.

Не допускать хранение горючих материалов в чердачных помещениях, свайных пространствах.

В жилых помещения, местах общего пользования, чердачных и свайных пространствах, в кладовых и сараях не допускать курения, применения открытого огня.

Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией. Следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии, вовремя производить её замену. Электропроводка должна иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара.

Не включать одновременно в электросеть несколько электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

Не подвешивать электропроводку на гвоздях и не заклеивать ее обоями.

Не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.

Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.

Не отогревать открытым огнем замерзшие в зимний период трубы водопровода, канализации и отопительных систем (отогревать следует горячей водой или песком).

Убирать от мусора, тары и других горючих материалов территорию, прилегающую к жилым домам, дачам, постройкам. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его рас­пространение на соседние жилые дома или другие строения.

Запрещается разводить костры вблизи жилых домов (на расстоянии не более 50 м).

Не допускать хранения запасных (неэксплуатируемых) баллонов с горючими газами в квартирах, жилых комнатах, а в местах общего пользования, на путях эвакуации, лестничных клетках, в свайных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра.

Действия в случаях возникновения опасности

Говоря о мерах, направленных на снижение риска возникновения пожаров, нельзя забывать, что пожар несёт с собой риск для здоровья и жизни граждан.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по НАО рекомендует:

установить автономные дымовые пожарные извещатели в жилых помещениях квартир;

купить огнетушитель;

организовать освобождение мест общего пользования в многоквартирных жилых домах от посторонних вещей;

организовать проведение ревизии электрооборудования как в собственных квартирах, так и в местах общего пользования;

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор - прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Помните! Горящие электроприборы выделяют множество токсических веществ, поэтому постарайтесь сразу же вывести из помещения людей. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы. Если горят другие электрические приборы или проводка, то надо выключить рубильник, выключатель или электрические пробки, и после этого вызвать пожарных.

Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты – это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Необходимо быстро эвакуироваться из здания, при этом всеми доступными способами оповестить об опасности соседей. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.

Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь. Обязательно оповестите соседей о возникшем пожаре.

Если входная дверь заблокирована – спасайтесь через окно. Уплотните дверь в комнату тряпками. Попытайтесь позвать на помощь.

Поскольку огонь и дым распространяются снизу-вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей.

Главное управления МЧС России по Ненецкому автономному напоминает, что в случае чрезвычайных ситуаций и происшествий незамедлительно звонить:

- 01 – единый телефон спасения;

- 112 - с мобильных телефонов;

- 8 (81853) 4-99-99– телефон доверия

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 11:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости