Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 июня 2017 года Владимир Гутенев: «Проблемы леса и подготовки к пожароопасному периоду являются чрезвычайно важными»

48 задач из сферы пожарной безопасности в природной среде станут объектом предметного разбирательства экспертов Общероссийского народного фронта (ОНФ) в самое ближайшее время. Сибирский региональный центр МЧС России и ОНФ договорились о сотрудничестве в борьбе с природными пожарами в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах.

Национальным бедствием становятся природные (особенно лесные) пожары с их негативным влиянием на здоровье и безопасность населения, на экологию, с колоссальным затратами на ликвидация пожаров, защиту населённых пунктов, объектов социального назначения и инфраструктуры, а затем – на восстановление сгоревшего жилья, а также лесного фонда.

Второй год руководство Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России призывает государственные структуры к работе по предупреждению природных пожаров и прилагает беспрецедентные усилия, чтобы своевременной, качественной и всесторонней профилактикой минимизировать ущерб от природных пожаров и людям, и государству в целом. "Мы добились успеха по многим показателям, но главная задача - это профилактика, чтобы этих проблем не возникало. Нам необходима мощная помощь такой эффективной организации, как Общероссийский народный фронт, которая способна решать проблемы на системном уровне", - сказал начальник СРЦ МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко в ходе видеомоста с участием экспертов ОНФ.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций от природных пожаров необходимо воздействовать как на нарушителей, из-за которых они возникают, так и на выжидательную позицию властных структур на местах, которые по различным причинам не проявляют настойчивости в данном вопросе.

Специалисты СРЦ подготовили перечень самых проблемных задач с указанием конкретных населённых пунктов, организаций, должностных лиц, к которым постоянно предъявляются претензии. В списке нерешаемых годами вопросов – незаконная рубка леса с варварскими подходами и выжиганием порубочных остатков; несанкционированные свалки бытовых отходов и отходов лесопереработки; незаконно действующие пилорамы на территориях населённых пунктов; сотни лесоперерабатывающих производств, которые решают вопросы утилизации отходов путём сжигания; захламлённость населённых пунктов горючими материалами и сухой травой; отсутствие противопожарного водоснабжения; нецелевое использование средств, предназначенных на профилактику пожаров; выделение земель под застройку индивидуального жилья без учёта требований пожарной безопасности.

Эксперты ОНФ, которые в мае текущего года начали мониторинг регионов на предмет их готовности к пожароопасному периоду, также пришли к неутешительным выводам. «К сожалению, итоги мониторинга неутешительны. Нашими активистами выявлены «липовые» акты о проведённой подготовке, факты халатности и даже умышленных поджогов, так называемых низовых пожаров. Все выявленные нарушения мы фиксируем и направляем в надзорные и правоохранительные органы. Мы намерены активизировать работу, спектр задач в данном направлении расширяется. Проблемы леса и подготовки к пожароопасному периоду являются чрезвычайно важными. Региональные представительства Народного фронта принимают наш диалог как прямое указание к действию, чтобы мы уже этой осенью могли доложить президенту о результатах работы», – сказал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы России Владимир Гутенев.

В ходе мероприятия стороны договорились о системном проведении совместных рейдов активистов ОНФ и представителей МЧС России, которые в ближайший месяц проинспектируют уже выявленные проблемные объекты. Спасатели предложили ОНФ воспользоваться не только помощью специалистов по пожарной безопасности, но и техникой, наработками, системой телекоммуникации, спутниковыми снимками.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 14:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости