Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 июня 2017 года Под Озёрском прошла первая геологическая экспедиция кадет

В течение учебного года воспитанники Озёрского кадетского корпуса МЧС России из 22-й школы (Челябинская область) занимались в кружке юных геологов Детского эколого-биологического центра под руководством Анатолия Кашицина. На занятиях юные геологи изучали горные минералы, их происхождение, на практике ознакомились с технологией обработки.

Чтобы закрепить полученные знания на практике, юные геологи отправились в геологическую экспедицию, организованную учреждением дополнительного образования "Детский эколого-биологический центр", которое является социальным партнёром школы.

Что такое экспедиция? Экспедиция – это путешествие с целью исследования, получения новых сведений и знаний. И кадеты в ходе экспедиции исследовали Прииртяшскую группу месторождений корунда и наждака. В частности исследовали Иртяшское-1, Иртяшское-2 и Кызылташское месторождения.

В первый день, после развертывания лагеря, руководитель центра, педагог с 45-летним стажем, Анатолий Александрович Кашицин рассказал кадетам о Прииртяшской группе месторождений корунда, рассказал об истории её открытия, геологическом строении.

Последующие дни экспедиции были посвящены сбору образцов корунда и наждака. В ходе экспедиции в гостях у кадетов побывали известные геологи-коллекционеры минеральных камней в городе. Святослав Юрьевич Крюков ознакомил кадет с образцами минеральных камней, таких как горный хрусталь, хлоритоид, канкринит, офит, корунд-сапфирит, найденных им в ходе многочисленных экспедиций по известным месторождениям минеральных камней Южного Урала. А в коллекции известного краеведа Владимира Михайловича Зеленова имеются вишневит, халькопирит, карбонатит, анортит. А ещё Владимир Михайлович с кадетами провёл практическое занятие по поиску и сбору минеральных камней на Первом Иртяшском месторождении.

- В целом в ходе экспедиции нам удалось найти крупные образцы корунда, наждака и маргарита, - делится своими впечатлениями кадет Денис Шакиров.

Закончилась экспедиция промывкой и отбором образцов минералов рабочей коллекции, после чего лагерь был свернут.

- Кроме поиска минеральных камней в ходе экспедиции мы приобрели навыки поведения в походных условиях, научились устанавливать туристические палатки, – рассказывает кадет Сергей Галкин. – А, самое главное, научились работать в коллективе.

Администрация школы №22 и кадеты МЧС благодарят директора Детского эколого-биологического центра Наталью Викторовну Косажевскую и Анатолия Александровича Кашицина за организацию познавательной геологической экспедиции и выражают уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

Бегали Якубжанов

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 09:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости