Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 июня 2017 года Загородные лагеря – объекты высокого риска

Согласно постановлению Правительства РФ места массового отдых детей относятся к объектам высокого риска, поэтому они находятся на повышенном контроле надзорных органов МЧС России. Об этом шла речь на пресс-конференции с участием заместителя начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по надзорной деятельности и профилактической работе Алексея Яковлева.

В этом году органы Государственного пожарного надзора МЧС России в период летней кампании отошли от традиций и выбрали иной путь. Общая приёмка учреждений летнего отдыха детей проводилась муниципальными органами власти, но в процессе проведения отдыха детей сотрудники ГПН организовали профилактические рейды с целью мониторинга и контроля над фактическим состоянием дел в лагерях в части соблюдения требований пожарной безопасности.

«В этом году на контроле специалистов Госпожнадзора МЧС России находятся 533 учреждения, где организовано пребывание детей в период летних каникул, в основном это пришкольные лагеря. Загородных лагерей в Хабаровском крае 22, при этом 14 находятся в лесной зоне и подвержены угрозе природных пожаров. Здесь к администрации объектов предъявляются повышенные требования к очистке территории, прилегающей к лесным массивам, устройству минерализованных полос и т.д. Загородные лагеря находятся под пристальным вниманием сотрудников МЧС, так как они расположены за пределами населенных пунктов, а значит на удалении от подразделений пожарной охраны, - пояснил он. - Также важный вопрос – наличие наружных источников пожарного водоснабжения: работоспособность пожарных гидрантов, содержание водоёмов и организация подъездных путей к ним для забора воды и т.д. Кроме этого, существуют особые требования к размещению детей в деревянных зданиях - это ограничение по количеству человек в каждом корпусе, наличие не менее 2-х эвакуационных выходов и т.д. В каждом учреждении должны быть отработаны планы эвакуации, практические тренировки с персоналом и воспитанниками».

Сегодня в рамках краевой межведомственной комиссии по координации отдыха оздоровления и занятости детей уже проводятся проверки загородных лагерей. Так во время посещения комиссией одного из них на Бычихе сотрудниками МЧС России было установлено, что серьёзных нарушений в области пожарной безопасности нет, но выявлены нарушения режимного характера. А именно, загромождение путей эвакуации, закрытые двери запасных выходов. Нарушения были устранены в ходе проверки, руководству лагеря даны рекомендации по проведению дополнительных инструктажей с персоналом по обучению требованиям пожарной безопасности. «При предъявлении объекта комиссии для выдачи разрешения на эксплуатацию в летний период, его приводят в идеальный порядок. Однако при эксплуатации ситуация может выглядеть несколько иначе. Чаще всего во время профилактических рейдов сейчас отмечаются нарушения именно режимного характера, которые оперативно устраняются. Межведомственная комиссия в течение лета посетит каждый лагерь, однако нами принято решение, что инспекторы Госпожнадзора МЧС России будут посещать каждую смену, проводить профилактическую работу, инструктажи с вожатыми и руководством, занятия с ребятами по пропаганде знаний в области безопасности жизнедеятельности», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по надзорной деятельности и профилактической работе.

Вместе с тем, если при профилактическом рейде были обнаружены серьезные нарушения, которые невозможно устранить в течение дня, и они носят более длительный характер, инспектор ГПН может инициировать внеплановую проверку. После согласования с прокуратурой такие контрольно-надзорные мероприятия уже могут повлечь для руководителя лагеря административную ответственность за нарушения.

«За последние несколько лет у нас не было случаев, когда лагеря не открывались из-за пожароопасного состояния. Также у нас за последние три года не было зарегистрировано ни одного пожара на территории данных объектов. Такого результата удалось добиться не только регулярной надзорной работой, но и активной профилактикой, в том числе среди детей. Инспекторы пожарного надзора в течение лета проводят в лагерях, пришкольных площадках, учреждениях дополнительного образования различные занятия, викторины, соревнования по обучению ребят правилам пожарной безопасности. В таких «уроках» принимают участие не только сотрудники «чрезвычайного» ведомства, но и представители других ведомств. Проводятся учебные эвакуации, инструктажи и т.д.», - рассказал Алексей Яковлев.

Все эти меры позволяют повысить культуру безопасности как в учреждениях, так и среди населения, тем самым снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 10:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости