Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

21 июня 2017 года Кинологическая спасательная служба Приамурья отмечает профессиональный праздник

20 июня кинологической службе МЧС России исполнился 21 год. А 21 июня в России отмечается День кинологических подразделений МВД России. Многие российские собаководы считают этот день своим «отраслевым праздником». Часто его для краткости называют просто «Днем кинолога». В России собак начали использовать для службы в полиции с 1906 г. Сегодня служебные собаки работают в полиции и армии, в МЧС и охране множества самых разных объектов.

20 июня 1996 года был подписан приказ МЧС России о создании поисковой кинологической службы отряда Центроспас, с тех пор четвероногие бойцы стали неотъемлемой частью спасательных подразделений. Несмотря на то, что сейчас на вооружении спасателей есть современные приборы и инструменты, специалисты признают, что поиск людей во время спасательных операций с помощью обученных собак остается самым эффективным. Специальное поисково-спасательное подразделение (кинологическое), состоящее из трех кинологических расчетов, в Амурском филиале Дальневосточного поисково-спасательного отряда появилось два года назад, в 2015. Три щенка лабрадора прибыли в Благовещенск из Ногинского спасательного центра МЧС России. Брату и сестре, Матильде и Джему, уже полтора года, а маленькой Заре – 11 месяцев.

Все кинологи – опытные спасатели, принимавшие участие во многих поисково-спасательных операциях. Все прошли специальную подготовку и получили квалификацию «вожатый служебной собаки».

В этом году в Амурской области проходили ХIV соревнованиях кинологических расчетов МЧС России Дальневосточного региона. Одновременно проводилась первичная аттестация на проверку применения к действиям по предназначению тех кинологических расчетов, которые не имеют аттестацию и, соответственно, и допуска к проведению поисковых работ. Все этапы первичной аттестации прошли два расчета Амурского филиала ДВРПСО.

«В первичной аттестации принимали участие, но пока не аттестовывались, два кинологических расчета нашего отряда,- рассказал Анатолий Соколов, начальник Амурского филиала ДВРПСО. - К аттестации допускаются собаки в возрасте двух лет. Нашим лабрадорам Матильде и Джему пока только полтора года. Для наших поисковых собак прошедшие соревнования - прежде всего проверка умений и навыков. А для кинологов – учеба. Главный судья соревнований Илья Заславский, коллеги-дальневосточники делились опытом, который непременно пригодится нам при дальнейшей подготовке собак-спасателей».

Собакам – спасателям нужно постоянно совершенствовать свои знания и навыки в различных условиях. Ведь служба у них особенная, им предстоит искать людей в лесу, под завалами зданий, спасать тонущих. Собака-спасатель должна любить людей, не бояться машин и громких звуков, быть сильной и выносливой. Каждый кинолог и его питомец составляют единый отлаженный тандем, они понимают друг друга с полуслова. Ведь от взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность выполнения действий по поиску людей.

Сегодняшнее утро для начальника кинологической службы Амурского филиала ДВРПСО Михаила Малаховского и его подопечной - лабрадорши Матильды началось не с обычной утренней пробежки, а с участия в прямом эфире программы «Наше утро» Первого областного канала. Михаил рассказал о работе кинологических расчетов в чрезвычайных ситуациях, об особенностях подготовки собак-спасателей и о предстоящей для кинологических расчетов Приамурья осенью этого года аттестации.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 11:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости