Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 июня 2017 года Камчатские школьники приняли участие в краевых соревнованиях «Школа безопасности»

В районе горы Морозная (Елизовский район) прошли краевые соревнования «Школа безопасности». В них приняли участие 16 команд из Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого и Мильковского районов.

В рамках соревнований участникам необходимо было как можно быстрее преодолеть полосу препятствий, которая состояла из веревочных «бабочки» и «паутины», подвесного бревна, вертикального маятника и узкого лаза.

Как рассказал главный судья соревнований «Школа безопасности» Николай Бугаев, состязания рассчитаны на командное прохождение, оказание помощи друг другу в ходе преодоления этапов и сплочение участников.

Так, во время прохождения узкого лаза, который расположен змейкой, участнику, которые проползает в условном тоннеле, не видно, где находятся его ноги и какова вероятность зацепиться за препятствие. Здесь на помощь приходят товарищи из команды – они подсказывают участнику, как ему следует ползти, куда отодвинуть ногу или руку, чтобы преодолеть препятствие без штрафных баллов.

В ходе прохождения этапа «вертикальный маятник» без помощи команды тоже сложно преодолеть препятствие. Веревка смещена таким образом, что попытка самостоятельно перепрыгнуть через условный овраг по большей части терпит поражение – необходимо, чтобы члены команды подтягивали участника к себе.

Соревнования проходят в рамках 55-го слета юных туристов Камчатки.

В субботу, 24 июня, в рамках этого слета пройдут еще одни соревнования – «Юный спасатель».

В ходе этих состязаний участники будут преодолевать водные преграды, искать пострадавших, оказывать им первую помощь и транспортировать. Ребята должны будут продемонстрировать навыки ориентирования, выживания и оказания первой помощи в походных условиях.

Главная цель соревнований – обучение школьников правилам поведения в экстремальной и чрезвычайной ситуации, получение навыков само- и взаимоспасения.

Организаторы мероприятия – Министерство образования и науки Камчатского края, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, КГКУ «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае», Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 13:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости