Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 июня 2017 года Ханты-Мансийский округ встретил участников автомотопробега «Гражданская оборона – дело патриотов России» (фото)

Сегодня Югра встретила участников автомопробега, приуроченного 85-й годовщине со дня образования гражданской обороны России.

На границе двух субъектов - Свердловской области и Ханты-Мансийского округа - участника пробега Василия Николаевича Тимофеева встретили сотрудники Советского пожарно-спасательного гарнизона вместе с байкерами г. Югорска.

К участию в торжественной встрече присоединились и кадеты профильного класса МЧС. Праздничное оживление не омрачил ни дождь, ни ветер. Необычность мероприятию придали и экипированные байкеры городского клуба "Комсомольцы". Особый восторг появление байкеров вызвало, конечно, у школьников.

В завершении встречи Василий Иванович запустил в небо шары и две цифры 8 и 5, символизирующие юбилейную дату гражданской обороны. Далее участники автомотопробега вместе с присоединившимися представителями ООО "Защита Югры" проследовали в г. Нягань.

В Нягани мероприятия, посвященные Году гражданской обороны, начались с самого утра.

Пока участники мотопробега добирались до города (из-за непогоды в пути произошла задержка) колонну байкеров встретили сотрудники 4 отряда Феедеральной противопожарной службы на территории 72 пожарно-спасательной части. О готовности няганских байкеров участвовать в пробеге рапортовал ветеран пожарной охраны Нягани Владимир Белобородко. После встречи мотоделегации в подразделении МЧС России байкеры и огнеборцы посетили Храм Святителя Алексия Московского.

После небольшой службы отец Вячеслав освятил мотоциклы и благословил байкеров на легкую дорогу. «Я хочу пожелать вам, как можно меньше непростых и опасных ситуаций на дорогах. Чтобы в сложных ситуациях вместо колкостей и ругательств с ваших уст слетали слова «Господи сохрани», - пожелал отец Вячеслав, вручив байкерам карманные иконы с образом Николая Чудотворца.

Затем мотоделигация отправилась на мемориал Памяти павшим в локальных войнах, где мотолюбители возложили цветы, почтив память героев.

На поляне Центра «Патриот» гостей города и участников мотопробега ждали воспитанники учреждения, кадеты класса МЧС России и представители администрации города. Здесь же были подготовлены эстафеты и соревнования, посвященные Году гражданской обороны. С импровизированной сцены гостей города приветствовал заместитель главы города Василий Меркулов.

«Мы рады встречать на нашей территории участников мотопробега «Гражданская оборона – дело патриотов России», не всегда удается участвовать в таком масштабном проекте, который объединяет активных людей, увлекая за собой простых граждан. Мы должны помнить о том, что такое гражданская оборона, для чего она нужна. Хочется пожелать участникам ни гвоздя, ни жезла на дороге!» – сказал Василий Дмитриевич.

Здесь же, на поляне, развернулись соревнования среди байкеров, огнеборцев и воспитанников Центра «Патриот». Соревновались в перетягивании каната, надевании костюма химической защиты, армрестлинге, метании покрышки и многих других нетрадиционных видах спорта. Победителей и побежденных не было, самое ценное для участников этой встречи было хорошее настроение, положительные эмоции и общение.

С нетерпение участников автомотопробега Екатеринбург-Красноярск ждали и воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Северяночка». Ребята читали гостям стихи, провели несколько эстафет, где продемонстрировали умения оказывать первую помощь, надевать противогаз и защитный костюм. От гостей воспитанники «Северяночки» получили сладкие презенты.

Уже во второй половине дня в Нягань прибыли участники автомотопробега из Югорска. Встретить ветерана Василия Тимофеева пожарным было особенно приятно. Ведь с 1986 по 1992 Василий Николаевич возглавлял отряд государственной противопожарной службы города. Для общения со своим бывшим коллегой в актовом зале 4 отряда ФПС собрался весь личный состав. «Особенно было приятно, что у меня появилась возможность побывать в тех местах, где мы вместе с другими ветеранами начинали создавать и развивать службу, направленную на защиту горожан от пожаров. И этот пробег - это не просто возможность прокатиться, но еще и напомнить горожанам о гражданской обороне, о том, что защита населения в любых ситуациях – первоочередная задача государства. И выполнение этой задачи руководство страны ставит на первое место».

В завершении встречи действующий начальник Октябрьского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Речкалов вручил ветерану две памятные медали – «25 лет МЧС России» и «30 лет пожарной охране г. Нягани».

Завтра утром к участникам проекта присоединяться еще 7 автомотолюбителей, которые организованной колонной направятся в г. Ханты-Мансийск. В столице Югры участники пробега посетят пожарно-спасательный музей и возложат цветы к стеле памяти погибших при исполнении служебного долга.

пресс-служба Главного управления МЧС России по Тюменской области

фото. Александр Зубарев

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 19:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости