Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 июня 2017 года Поисково-спасательные работы в Питкярантском районе продолжаются

На акватории залива Импилахти Ладожского озера в Питкярантском районе и прилегающей территории продолжаются поисково-спасательные работы. Специалисты в гидрокостюмах, которые применяются для долгого нахождения в воде даже при низких температурах, обследовали прибрежную часть, покрытую тростником. Также спасатели, сотрудники полиции и волонтеры в пешем порядке обследовали берег. Всего в ходе проведения работ было обследовано 26 км береговой линии.

С воздуха район поиска был обследован двумя вертолетами МИ-8 от МЧС России и Республики Карелия. Всего воздушными судами было обследовано 24 кв.км. На воде плавсредствами спасателей и волонтеров было обследовано 32 кв.км. акватории. За период проведения поисково-спасательных работ водолазные расчеты с целью обследования дна провели 17 спусков под воду.

В настоящее время к проведению поисковых работ привлечен 273 человека (в т.ч. 22 водолаза) и 72 единицы техники (в т.ч. 32 плавсредства).

Среди прочих, привычных для всех методов спасения пропавших на воде, используются современных технологии спасения. Так, с целью осмотра островов, расположенных в заливе, активно применяются беспилотные летательные аппараты.

Данная спецтехника просто незаменима при проведении поисков в труднодоступной местности. Беспилотные аппараты передают и записывают материал, который можно наблюдать в режиме онлайн и рассмотреть на компьютере для более подробного анализа ситуации. В отличие от авиации, беспилотник можно остановить, чтобы вернуться и более детально обследовать замеченный объект.

В поисково-спасательной операции задействованы беспилотные летательные аппараты Специализированной пожарно-спасательной части по Республике Карелия. Специалисты пилотных групп в постоянном режиме осуществляют разведку территорий с островов и прибрежной зоны. По состоянию на 15:00 20.06.2017 ими обследовано 2 кв. км. территории.

Также в проведении поисковых работ применены гидролокаторы и планируется применение робототехнического комплекса «Фалкон».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 14:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости