Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 июня 2017 года Угарный газ очень опасен!

Отравление угарным газом – достаточно распространенная форма интоксикации организма, которая характеризуется стремительным и крайне тяжелым течением, вызывает поражения всех органов и систем, часто заканчивается летальным исходом. Если пострадавшему своевременно и грамотно будет оказана первая доврачебная помощь на месте происшествия, то риск развития тяжелых осложнений может быть значительно снижен. Адекватные действия окружающих могут спасти пострадавшего и от летального исхода.

Опасность угарного газа заключается в следующем:

- не имеет ни цвета, ни запаха – человек просто не почувствует его присутствие в помещении;

- способен проникать через слои почвы, стены и любые перегородки;

- не поглощается пористыми материалами, поэтому даже обычные фильтрующие противогазы не защищают от токсичного воздействия угарного газа.

При содержании 0,08 % СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации СО до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2 % сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

Оказание первой помощи:

1. Вынести пострадавшего из помещения с высоким содержанием угарного газа. Если отравление произошло при использовании дыхательного аппарата, его следует заменить.

2. При слабом поверхностном дыхании или его остановке начать искусственное дыхание.

3. Способствуют ликвидации последствий отравления: растирание тела, прикладывание грелки к ногам, кратковременное вдыхание нашатырного спирта (тампон со спиртом должен находиться не ближе, чем 1 см, тампоном нужно помахивать перед носом что очень важно, так как при прикосновении тампона к носу из-за мощного воздействия нашатырного спирта на дыхательный центр может наступить его паралич). Больные с тяжёлым отравлением подлежат госпитализации, так как возможны осложнения со стороны лёгких и нервной системы в более поздние сроки.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости