Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 июня 2017 года Петербургские огнеборцы вновь покорили Лосевские пороги

В минувшие выходные на базе рафтинга «Кивиниеми» в поселке Лосево Приозерского района прошел, ставший уже традиционным, «Пожарный рафтинг». Третье по счету мероприятие огнеборцы приурочили ко Дню пожарной охраны Санкт-Петербурга, который отмечается 24 июня, и Году гражданской обороны в системе МЧС России.

17 июня пожарные и спасатели Петербурга и Ленинградской области собрались на Лосевском пороге вместе со своими семьями, чтобы отдохнуть, пообщаться с коллегами и, конечно же, в очередной раз своим примером продемонстрировать окружающим необходимость соблюдения элементарных правил безопасности при занятиях водными видами спорта. Гостей мероприятия ждала интерактивная программа, в рамках которой любой желающий мог примерить боевую одежду пожарного, сразиться за звание лучшего стрелка в импровизированном «пожарном тире» или вдоволь «оторваться» на надувном батуте.

Программа «Пожарного рафтинга» на воде проходила в три этапа, первым из которых стал ознакомительный сплав. Здесь участникам предлагалось ознакомиться с дистанцией, и «размяться» перед вторым этапом – гонкой на рафтах. В этом году в Чемпионате по рафтингу среди пожарных и спасателей приняло участие 12 команд, в состав которых вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и Пожарно-спасательных отрядов города, огнеборцы из Ленинградской области, а также представители Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга и Аварийно-спасательного центра Водоканала. Страховку участникам соревнований обеспечивали два катамарана, во главе экипажей которых стояли опытные сотрудники МЧС.Самой яркой частью мероприятия стал третий этап – «Рафт-парад», для участия в котором пожарные и спасатели надели каски и боевки, и водрузили на свои суда флаги РФ, Санкт-Петербурга, пожарной охраны города, МЧС России и своих подразделений, а также знамя «Пожарного рафтинга». Замкнул парад рафт, оборудованный мотопомпой, благодаря которой огнеборцам удалось осуществить забор воды прямо из бурной Вуоксы и устроить настоящий водный салют из пожарных стволов.

Одной из главных составляющих мероприятия традиционно является отработка алгоритмов спасения на воде. Необходимые действия при перевороте рафта или извлечение утопающего из бурной воды - все это участники «Пожарного рафтинга» отрабатывают с помощью коллег и опытных инструкторов еще до начала стартов. Однако стандартная тренировка нередко проходит бок о бок с реальными жизненными ситуациями, и даже на отдыхе петербургские спасатели сталкиваются с условиями, в которых от их квалифицированных действий зависят человеческие жизни. Так, прямо во время мероприятия участники «Пожарного рафтинга» спасли из воды девушку, которую быстрое течение Вуоксы подхватило после падения и сильного удара о собственный гидроцикл. Еще одним спасенным в этот день стал юный воспитанник школы каякинга, не справившийся с прохождением порога. По счастливому стечению обстоятельств в обоих случаях к потерпевшим вовремя подоспела профессиональная помощь, и в настоящий момент их жизни и здоровью ничто не угрожает. Но кто знает, чем все могло бы обернуться, не окажись рядом, по счастливой случайности, профессиональных спасателей… Организаторы мероприятия отмечают, что случаи спасения на воде во время проведения «Пожарного рафтинга» становятся традицией, и если статистика «счастливых случаев» радует простых обывателей, то профессиональных спасателей заставляет бить тревогу: люди недостаточно заботятся о собственной безопасности! Приступая к занятиям водными видами спорта, не забывайте адекватно оценить уровень своего профессионализма, состояние здоровья и общую физическую подготовку, всегда надевайте спасательный жилет и легкий защитный шлем на голову, а в путь отравляйтесь только в сопровождении страхующей группы и опытных инструкторов!

Ярким завершением мероприятия стало эффектное файер-шоу. Тем, кому не хватило целого дня впечатлений, впервые была предоставлена возможность остаться с ночевкой в палаточном лагере. В этом году в «Пожарном рафтинге» приняло участие более 150 человек, и все без исключения остались довольны атмосферой домашнего теплого праздника, прошедшего в лучших традициях петербургских огнеборцев.

Фото: https://vk.com/firerafting

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 13:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости