Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 июня 2017 года Заслуженная награда за самоотверженный поступок

Сегодня в актовом зале Главного управления МЧС России по Коми состоялось торжественное вручение награды МЧС – медали «За спасение погибающих на водах». В присутствии всего личного состава начальник республиканского Главка Александр Князев вручил медаль жителю Эжвинского района Сыктывкара Андрею Романову, 1992 года рождения, за самоотверженный поступок, который тот совершил в июле прошлого года.

19 июля 2016 года Андрей отдыхал на берегу реки Вычегда в Эжвинском районе столицы Коми. Участок берега официально был зарегистрирован как место отдыха людей у воды. Купаться в таком месте запрещается. Однако, спасаясь от летнего зноя, некоторые горожане всё же заходили в реку, плавали или просто окунались в проладную воду. Наблюдая за купающимися людьми, Андрей обратил внимание на мужчину, находившегоя примерно в 25-30 метрах от берега. Романов заметил, что мужчину стремительно уносило течение. Хаотично размахивая руками, человек периодически уже уходил под воду.

Быстро оценив обстановку, Андрей незамедлительно бросился спасать утопающего. Подплыв к пострадавшему, у которого иссякли силы, он схватил его за руку и вытащил на берег. Мужчина, которому, как потом удалось выяснить, было около 55 лет, был без признаков дыхания. Андрей стал оказывать пострадавшему первую доврачебную помощь, благодаря которой мужчина вернулся к жизни. Следует отметить, что молодой человек проявил смелость и самоотверженность в непростой ситуации – он решительно бросился в реку в месте, где быстрое течение и купаться очень опасно. Большую роль сыграло и владение Романовым навыками оказания первой помощи пострадавшему.

Андрей работает в ООО «Сыктывкарский фанерный завод». Коллеги характеризуют его с положительной стороны. Вручая Романову заслуженную награду, начальник Главного управления Александр Князев отметил, что поступок Андрея является примером для всех граждан, ставших очевидцами несчастного случая, чрезвычайного происшествия, когда нужно оказать помощь погибающим.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 12:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости