Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 июня 2017 года За два месяца особого противопожарного режима число возгораний в Кузбассе снизилось на 7%

В Кузбассе завершился особый противопожарный режим, он продлился с 15 апреля по 15 июня. В это период запрещалось использовать открытый огонь, разводить костры, отжигать сухую растительность и сжигать мусор.

По требованию губернатора Амана Тулеева особый противопожарный режим вводится в Кузбассе на протяжении 15 лет, с 2002-го года.

В контроле за соблюдением требований режима участвовали патрули в составе сотрудников МЧС России, полиции, лесного комплекса, муниципалитетов, старост отдаленных поселков. Для отслеживания очагов горения специалисты использовали беспилотники, позволяющие вовремя заметить горение и установить его точные координаты, особенно в труднодоступных местах.

Статистика свидетельствует об эффективности введения режима: ежегодно во время его действия число пожаров сокращается, в среднем, на 5-10%, а погибших - на 10-15%.

Количество пожаров за время особого режима в 2017 году составило 461 и сократилось к уровню 2016 года на 35 случаев, или на 7%, (к среднему уровню за три предшествующих года - на 12,5%). Погибших при пожарах стало меньше на 18,5%, чем в прошлом году (на 8,3%, чем, в среднем, за три предыдущих года).

За время действия особого режима в этом году 92 жителя области, а также 44 должностных и юридических лица оштрафованы на общую сумму 790 тыс. рублей в соответствии с ч. 2 ст. 20.4. КоАП РФ. В том числе граждане оштрафованы на 180 тыс. рублей, должностные и юридические лица - на 610 тыс. рублей. К административной ответственности они привлечены за нарушения требований пожарной безопасности, в основном, за разведение костров на приусадебных участках и сжигание мусора, а также палы травы и неудовлетворительное содержание территорий.

Несмотря на завершение особого режима, кузбассовцам, особенно дачникам и любителям отдыха на природе, необходимо быть осторожными с огнем. Как показывает статистика, основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём (почти 80% ото всех пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления. Так, с начала дачного сезона в садово-дачных обществах по области произошло 27 пожаров, материальный ущерб составил почти 1,5 млн. рублей.

Инспекторы госпожнадзора напоминают кузбассовцам, что каждый дачный сезон нужно начинать с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Если электропроводка ветхая или установлены самодельные «жучки», нужно вызвать специалиста-электрика и заменить пожароопасную проводку на новую. В населенных пунктах и садовых обществах для ликвидации возможных возгораний необходимо иметь наготове средства и инвентарь для тушения пожара: огнетушитель, бочку с водой, ёмкостью 200-300 литров, ведро, лопату.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 16:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости