Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 июня 2017 года В эфире радио «Спутник в Крыму»

Сегодня в рамках передачи «От и До» с Борисом Левиным крымские спасатели рассказали слушателям радио «Спутник в Крыму» об основных мерах обеспечения безопасности жителей и гостей Крымского полуострова в летний период, а также профилактики сезонных рисков.

Главными экспертами выступили помощник начальника Главного управления – начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов и главный государственный инспектор Центра ГИМС Виталий Скляров.

Одной из наиболее обсуждаемых тем стала трагедия на озера Ладога, где проводится спасательная операция по поиску троих подростков. Специалисты чрезвычайного ведомства обсудили возможные причины происшествия и комплекс мер, направленных на предупреждение подобных инцидентов, в том числе и выполняемые на территории Крымского полуострова:

«Сотрудники Центра ГИМС в тесном взаимодействии с аварийно-спасательной службой «Крым-Спас» и другими подразделениями Главного управления тщательно готовятся к курортному сезону еще задолго до его начала и на всем протяжении строго контролируют обеспечение безопасности отдыхающих, - подчеркнул Виталий Скляров. – В частности, пляжи, прошедшие проверку и получившие разрешение на открытие, оборудованы постами матросов-спасателей и инвентарем, необходимым для оказания помощи на воде. А специалисты Центра ГИМС регулярно проводят патрулирование акватории морей и прибрежной территории. Однако, отдыхающие не должны забывать об элементарных правилах безопасного поведения на воде и случай на Ладожском озере тому подтверждение»!

В свою очередь Владимир Иванов рассказал о тех мероприятиях, которые были проведены инспекторским составом Управления надзорной деятельности с целью обеспечения безопасности на объектах санаторно-курортного комплекса Республики:

«Благодаря проведенным мероприятиям по профилактике и контролю аз противопожарным состоянием объектов санаторно-курортного комплекса наблюдается положительная тенденция в приведении объектов в надлежащее противопожарное состояние,- отметил Владимир Иванов. – При этом особое внимание уделяются объектах детского отдыха и оздоровления».

На вопрос ведущего программы Бориса Левина, какова ситуация с происшествиями в горнолесной местности, приглашенные специалисты Главного управления проинформировали о том, что на данный момент крымскими спасателями проведено 79 поисково-спасательных операций. В результате оперативных действий спасено 115 человек, 5-ро из которых – несовершеннолетние дети.

При этом эксперты заявили, что большинство спасенных не были зарегистрированы в подразделениях МЧС России, в то время, как подобная регистрация позволяет избежать многих сложностей на маршруте и обеспечивает максимальное реагирование подразделений на ЧП.

В завершении радиоэфира гости студии напомнили, что работа по обеспечению пляжей и мест отдыха граждан на водных объектах продолжается и будет осуществляться до конца курортного сезона.

Подобные «встречи» со специалистами МЧС России в эфире радиокомпании уже стали традиционными и неизменно вызывают интерес у крымской аудитории.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 10:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости