Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 июня 2017 года "День БЕЗопасности" в лагере им. А. Гайдара

В минувший понедельник в Светлогорске на площадке детского оздоровительного лагеря им. А. Гайдара прошел ставший уже традиционным «День Безопасности» превратившийся в увлекательный праздник. Дети и подростки, которые отдыхают на побережье в детских оздоровительных центрах, приняли участи в мастер-классах профессиональных спасателей и спасателей-кинологов, получили навыки веревочной переправы, научились, под чутким руководством профессионалов, обращаться с поисково-спасательной техникой, примерили профессиональную экипировку пожарных, изучили патрульный автомобиль ГИБДД а также поучаствовали в конкурсах, соревнованиях и квестах, которые устроила для них «Дружина юных пожарных».

Мероприятие было приурочено к открытию сезона летнего отдыха на побережье, а также тематически связано с годом 2017, именованным Годом гражданской обороны России. Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по Калининградской области, в лице отдела надзорной деятельности и профилактической работы Светлогорского муниципального района, ЗГО, ПГО и ЯГО и Всероссийское добровольное пожарное общество.

На празднике присутствовало около 350 детей, которые благодаря интересной программе смогли получить навыки безопасного поведения на отдыхе и в быту. Увидеть, какие экстренные службы есть в России, узнать, что быть спасателем – значит, иметь знания и в химии, и в физике, быть физически подготовленным, словом, разносторонне развитым человеком, и при этом обладать главным умением – приходить людям на помощь и делать это вовремя.

Участники праздника смогли лично пообщаться с сотрудниками ГИБДД, и с представителями различных профессий в МЧС России, среди которых были спасатели, спасатели-кинологи, пожарные и сотрудники надзорной деятельности. Интерактивные площадки давали возможность ознакомиться с использованием настоящего поисково-спасательного оборудования, научиться оказанию первой помощи пострадавшим, а так же правильно пользоваться огнетушителем, пролететь над землей с помощью снаряжения «самоспасения». Юные посетители даже получили возможность пообщаться с четвероногими спасателями – сотрудники кинологической службы привели на праздник своих «напарников».

Сотрудники ГИБДД рассказали об опасностях на дороге и об особенностях работы инспектора, а также разрешили маленьким гостям подробно рассмотреть изнутри автомобиль ДПС.

Спасатели показали маленьким посетителям праздника как обращаться с гидравлическими щипцами, которые - без использования электричества, за счет силы давления - за несколько секунд "перекусывают" арматуру – незаменимый аварийно-спасательный инструмент для разрезания металлических конструкций при ДТП или разборе завалов.

В завершении всего мероприятия дружина юных спасателей, под руководством Людмилы Ивановны Кошкиной организовали квест между командами-представителями от детских оздоровительных лагерей. Все победители и участники, по итогам игры получили памятные грамоты.

Инспектор МОНД И ПР Светлогорского МР ЗГО, ПГО и ЯГО

Старший лейтенант внутренней службы Гаврилина Д.Г.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 09:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости