Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

20 июня 2017 года Действия населения при наводнениях.

При наводнениях гибнут люди, сельскохозяйственные и дикие животные, разрушаются или повреждаются здания, сооружения, коммуникации, утрачиваются другие материальные и культурные ценности, прерывается хозяйственная деятельность, гибнет урожай, смываются или затапливаются плодородные почвы, изменяется ландшафт, осложняется санитарно-эпидемиологическая обстановка. Наводнения могут возникать внезапно и продолжаться от нескольких часов до 2-3 недель. Ес­ли ваш район страдает от наводнений, изучите и запомните гра­ницы возможного затопления, а также возвышенные, редко зата­пливаемые места, расположенные внепосредственной близости от мест проживания, и кратчайшие пути движения к ним. Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации в случае внезапного и бурно разви­вающегося наводнения. Заранее со­ставьте перечень документов, ценного имущества, медикаментов, теплых вещей, запаса продуктов, воды, вывозимых при эвакуа­ции, и уложите все в специальный чемодан или рюкзак.

Предупредить о наводнении может сигнал «Внимание всем!», передаваемый сиренами, прерывистыми гудками предприятий и транспортных средств. Услышав сигнал, включите радиоприемник, телевизор (местную программу передач) и прослушайте информацию и инструкции населению. В сообщении об угрозе наводнения кроме гидрометеоданных указывают ожидаемое время затопления, границы затопляемой по прогнозу территории, порядок действия населения при наводнении и эвакуации.

При получении информации о начале эвакуации сле­дует быстро собраться и взять с собой: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку; трехдневный запас продук­тов, постельное белье и туалетные принадлежности; комплект верхней одежды и обуви. Всем эвакуируемым необходимо прибыть к установленному сроку на эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасный район. В зависимости от сложившейся обстановки население эвакуируется специально выделенным для этих целей транспортом или в пешем по­рядке. По прибытии в конечный пункт производится регист­рация и организуется отправка в места размещения для вре­менного проживания.

При внезапном наводнении рекомендуется как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное ме­сто и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помо­щью различных плавсредств или пешим порядком по бродам. В такой обстановке не следует поддаваться панике, терять самооб­ладание. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить отрезанных водой и нуждающихся в помощи людей. В светлое время суток это достигается вывеши­ванием на высоком месте белого или цветного полотнища, а в ночное - подачей световых сигналов. До прибытия помощи люди, оказавшиеся в зоне затопления, должны оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и других возвышенных мес­тах. Обычно пребывание в зоне затопления длится до спада воды или прихода помощи.

Важнейшее правило для людей, оказавшихся на затоп­ленной территории - не употреблять в пищу продукты, сопри­касавшиеся с поступившей водой, и не пить некипяченую во­ду. Намокшими электроприборами пользоваться только после тщательной просушки. Людям, стоящим в воде или находящимся в сыром помещении, запрещается притраги­ваться к электропроводке или электроприборам.

Самоэвакуация на незатопленную территорию проводится лишь в безвыходных ситуациях - при необходимости ока­зания пострадавшим неотложной медицинской помощи, когда вода угрожает вашей безопасности и нет никакой надежды на спасателей. Отсутствие пищи (даже длительное) не может считаться уважительной причиной для риска самоэвакуации.

Решение о самоэвакуации должно быть тщательно про­думано и хорошо подготовлено: плавсредства, защита от хо­лода, маршрут и учет обстановки (течение, подъем или спад воды, отсутствие признаков деятельности спасателей и т.д.).

Если вы в результате наводнения оказались в воде, не теряйте самообладания. После спада воды следует остерегаться порванных и про­висших электрических проводов. Попавшие в воду продукты и запасы питьевой воды перед употреблением должны быть прове­рены представителями санитарной инспекции, а имеющиеся ко­лодцы с водой осушены выкачиванием. Перед входом в дом (или здание) после наводнения следует убедиться, что его конструк­ции не претерпели явных разрушений и не представляют опасно­сти. Затем его в течение нескольких минут нужно проветрить, открыв входные двери или окна. При осмотре внутренних комнат не рекомендуется применять спички или светильники в качестве источника света из-за возможного присутствия газа в воздухе, для этих целей следует использовать электрические фонари на батарейках. До проверки специалистами состояния электриче­ской сети запрещается пользоваться источниками электроэнергии для освещения или иных нужд. Открыв все двери и окна, убрав мусор и избыточную влагу, просушите здание.

Главное управления МЧС России по Ненецкому автономному напоминает, что в случае чрезвычайных ситуаций и происшествий незамедлительно звонить:

- 01 – единый телефон спасения;

- 112 - с мобильных телефонов;

- 8 (81853) 4-99-99– телефон доверия

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 11:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости