Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

20 июня 2017 года Вячеслав Битаров распорядился выделить дополнительные силы и средства на противопаводковые мероприятия

Паводковая ситуация в республике стала одной из тем рабочей встречи Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова и министра природных ресурсов и экологии Чермена Мамиева. В разговоре также приняли участие вице-премьер Ахсарбек Сабаткоев и советник Главы РСО-Алания Олег Гулуев.

Вячеслав Битаров призвал принимать более действенные предупредительные меры для недопущения подтопления населенных пунктов, как, к примеру, недавно это произошло в с. Бирагзанге:

- Прошу принять все меры для того, чтобы ситуации, подобно той, что недавно случилась в Бирагзанге, когда из-за паводка люди на некоторое время остались без воды, не случались. Жители населенных пунктов не должны испытывать неудобств в связи с большой водой.

По словам Чермена Мамиева паводковая ситуация в целом остается под контролем. Проблемы создают небольшие лесные и горные речки, которые в обычный период обычно безводны, но в сезон дождей способны выйти из берегов. Таких проблемных речек насчитывается на сегодняшний день более 47 в Алагирском, Дигорском, Ирафском и Пригородном районах.

Как отметил руководитель природного ведомства, средства на берегоукрепительные работы на таких малых реках никогда не выделялись, в то время как раз в 3-5 лет проблема подтоплений близлежащих населенных пунктов возникает. Сельские и районные власти самостоятельно с этой проблемой справиться не в силах. На местах отсутствует специализированная техника – бульдозеры, экскаваторы и др. Минприроды для устранения последствий подтопления приходится привлекать технику недропользователей и Комитета дорожного хозяйства.

Глава республики в связи с этим поручил изыскать средства на проведение временных неотложных работ, а со следующего года включить берегоукрепительные работы на проблемных малых речках в республиканскую адресную инвестиционную программу.

Надо отметить, что в республике осуществляется постоянный мониторинг паводковой обстановки. Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории РСО-Алания расположено 15 речных стационарных гидропостов, на которых проводится мониторинг гидрологической обстановки. В готовности к реагированию находится группировка сил и средств РСЧС в состав которой входит 3985 человек и 860 единиц техники, 10 воздушных судов (беспилотных летательных аппаратов), 10 плавсредств. В том числе от МЧС России 1117 человек и 193 единицы техники, 8 воздушных судов (беспилотных летательных аппаратов), 10 плавсредств.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 10:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости