Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 июня 2017 года На Камчатке ликвидирован крупный природный пожар в районе села Пиначево

В Камчатском крае вечером 20 июня полностью ликвидирован крупный природный пожар в районе села Пиначево Елизовского района. Днём ранее, 19 июня, возгорание было локализовано.

Напомним, в течение нескольких дней сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России, специализированной пожарно-спасательной части, Охраны Камчатских лесов, Центра обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае — всего более 50 человек — боролись с возгоранием на склонах сопки высотой более 600 метров и уклоном до 45 градусов. В связи с труднодоступностью местности были сложности с подачей воды, а также с доставкой сил и средств к месту действия пожара.

Для локализации возгорания огнеборцы с использованием бульдозера проложили минерализованную полосу. Её ширина составила три метра, протяженность — более двух километров. Она позволила не допустить распространения огня к селу Пиначево. Также был задействован вертолет Ми-8 одного из камчатских авиапредприятий, оснащенный водосливным устройством. Он выполнил около 30 сбросов воды в очаг пожара (всего сброшено более 40 тонн воды).

На сегодняшний день на территории Камчатского края действующих природных пожаров нет.

В связи с тем, что на большей части Камчатского края установилась сухая погода, риск возникновения природных возгораний (в том числе угрожающих населенным пунктам) – повышен.

Поэтому Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует:

- не разводите костры в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях, полосах отвода линий электропередач;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте бутылки или осколки стекла;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными;

- если вы обнаружили начинающиеся возгорание, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем сотрудников чрезвычайного ведомства.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101». Звонок бесплатный для абонентов всех мобильных операторов связи.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 18:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости