Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 июня 2017 года «Лето без огня!»: девиз школьников Верхневолжья

Сотрудники нелидовского пожарно-спасательного гарнизона находятся в постоянном поиске новых форм работы с детьми по правилам безопасного поведения.

В дни школьных каникул особое внимание уделяется творческому, игровому подходу к изучению правил безопасного поведения, проводится эффективная информационно – пропагандистская работа, викторины, экскурсии в пожарную часть.

День открытых дверей «Лето без огня!» в рамках проведения Года гражданской обороны в системе МЧС России личным составом пожарно-спасательной части № 42 организован для ребят различных возрастных групп летнего оздоровительного лагеря школы №3 города Нелидово. Их гидом стала инструктор противопожарной профилактики ПСЧ-42 Наталья Рубникович.

Представитель подразделения рассказала об истории нелидовской пожарной охраны и профессиональной деятельности, героической профессии – пожарного и спасателя, провела инструктаж по правилам безопасности во время летних каникул.

Экскурсия началась с диспетчерского пункта связи пожарной части, где ребятам подробно рассказали, какую опасность несут ложные вызовы. По словам инструктора ПСЧ-42, подразделение пожарной охраны не только осуществляет выезды на пожары, но и оказывает помощь при дорожно-транспортных происшествиях и различных чрезвычайных ситуациях.

Нелидовские огнеборцы продемонстрировали пожарно-техническое вооружение. Личный состав гарнизона показал предметы боевой одежды, как быстро одеваются спасатели по тревоге.

Ребята с неподдельным и огромным интересом примеряли на себя одежду пожарного и фотографировались в роли «нелидовского спасателя». Они рассматривали технику, задавали множество вопросов: для каких целей предназначены различные элементы и узлы пожарных автомашин, удивились чёткому распорядку дня в пожарной части, где всё прописано по часам. Впервые услышали новое выражение «развод караулов».

Мальчишки и девчонки (4 отряда – 156 человек) оказались очень любознательными собеседниками, кроме того, приятно отметить, что ребята принесли свои творческие работы – рисунки и поделки на противопожарную тематику. Они со знанием дела отвечали на вопросы организованной спасателями викторины и делились своими познаниями в области пожарной безопасности, разгадывали загадки, ребусы.

При проведении таких мероприятий у детей формируются навыки безопасного поведения, снижает риск возникновений пожаров по причине детской шалости. Задача сотрудников нашего гарнизона сделать отдых максимально безопасным.

В завершение экскурсии сотрудница МЧС всем ребятам вручила памятки на противопожарную тематику, пожелала солнечного лета, интересных новых встреч и впечатлений, положительных эмоций и радостных каникул.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости