Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 июня 2017 года 20 июня кинологическая служба МЧС России отмечает очередную годовщину со дня образования

Несмотря на то, что на вооружении спасателей имеются современные приборы и инструменты, специалисты признают, что поиск людей во время спасательных операций с помощью обученных собак остается самым эффективным.

Кинологические расчеты МЧС России участвуют в поисково-спасательных операциях после разрушительных землетрясений, обрушений зданий, авиакатастроф, пожаров и сходов снежных лавин не только на территории России, но и за рубежом. Кинологическую службу МЧС России основали в 1996 году.

В Рязанской области кинологическая группа в составе трех расчетов была создана в декабре 2006 года в составе аварийно-спасательной службы. Сейчас в составе кинологической группы шесть кинологических расчетов: Роман Хаткевич и собака пароды малинуа Кобра, Федор Беров и немецкая овчарка Гай, Андрей Конкин и немецкая овчарка Фред, Ирина Фоминова и немецкая овчарка Данко, Анастасия Козловская и лабрадор - ретривер Потап.

Кинологические расчеты проходят подготовку по поиску людей под завалами и в лесах. В основном кинологи привлекаются для поиска заблудившихся в лесу людей, чаще всего грибников. Лес разбивается на квадраты, которые обследуются. Кинолог задает служебной собаке направления, где нужно искать. Когда она находит человека, то подает голос.

Однако возможностей применения способностей служебных собак намного больше. В рамках эксперимента проводится обучение по поиску горючих веществ на месте пожара, что в дальнейшем позволит установить причину возгорания. У нас это пока проходит как эксперимент, но в некоторых европейских странах такой метод расследования пожаров успешно применяется.

Подготовка проходит на базе аварийно-спасательной службы Рязанской области, где тренировочная площадка. Так как наши собаки специализируются на поиске людей под завалами и в лесу, то часто тренировки проходят в полевых условиях. Места тренировок необходимо постоянно менять, так как количество потаенных уголков, куда может спрятаться человек, ограничено. Через некоторое время собака уже не будет искать, она просто станет обходить уже знакомые ей места. Во время поиска собака ориентируется на запах, поэтому в качестве «пострадавшего» всегда выступает человек, так называемый, статист.

Ежегодно кинологические расчеты показывают хорошие показатели на различных соревнованиях в Центральном федеральном округе.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 08:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости