Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 июня 2017 года Ветераны МЧС сели за руль мотоциклов!

Мотопробег, посвященный 85-летию Гражданской обороны России и «Году Гражданской обороны» объявленным в МЧС России, стартовал 19 июня 2017 года в Екатеринбурге.

На территории Уральского института ГПС МЧС России царило праздничное оживление, которому не помешал сильный дождь и холодный ветер. Торжественное построение, вынос знамен под звуки духового оркестра, приветствие руководителей института и ветеранов, и, конечно байки, экипированные для дальнего путешествия, подчеркивали необычность момента.

Мотопробег от Екатеринбурга до Красноярска с посещением городов Югорск, Тобольск, Тюмень, Омск и Новосибирск стал воплощенной идеей объединенной ветеранской организации пожарных и спасателей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Цель акции - пропаганда правил безопасности жизнедеятельности среди населения, патриотическое воспитание молодежи, разъяснение задач выполняемых в рамках Гражданской обороны и ее заслуг перед населением страны. В каждом городе, через который пройдет мотопробег, запланированы встречи его участников с сотрудниками подразделений МЧС и населением.

Акцию возглавил ветеран пожарной охраны, подполковник в отставке Василий Николаевич Тимофеев. Шестидесятисемилетний ветеран уверенно обращается со своим «железным конем» и утверждает, что мотоцикл дает ему свободу, возможность доказать себе и окружающим силу и выносливость сотрудников МЧС, даже если они в отставке. Он с удовольствием принял идею старта из Уральского института ГПС МЧС России, поскольку учебное заведение является его "alma mater" и дало ему дорогу в большую жизнь, любимую профессию и замечательных друзей.

- «Прошло ровно пятьдесят лет, с тех пор, как я поступил в Свердловское пожарно-техническое училище,- рассказывает ветеран. – После его окончания я прошел, все ступени карьерной лестнице и вышел на заслуженный отдых в должности начальника одиннадцатого военизированного отряда пожарной охраны МВД РСФСР в городе Нягани. То есть сегодня, мы стартуем от истоков моей профессиональной деятельности, и посещаем Нягань – город завершения карьеры. В Нягани ко мне присоединятся друзья - ветераны, чтобы пронести по утвержденному маршруту наше уважение к профессии, людям, родному краю».

Речи выступающих гостей на митинге были короткими, но емкими по содержанию. В частности Председатель ветеранской организации пожарных и спасателей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО отметил важную роль ветеранского движения в деле популяризации профессии пожарного и спасателя, просветительской работы о роли Гражданской обороны страны и поздравил всех с замечательным событием – мотопробегом. С приветственными словами выступили заместитель председателя Совета ветеранов института Геннадий Михайлович Мичуров, начальник института генерал-майор внутренней службы Анатолий Михайлович Супруновский, который и дал старт акции.

Байки и автомобиль сопровождения освятил Благочинный церквей Березовского округа, настоятель храма во имя мученика Иоанна – воина города Березовского иерей Кирилл Кузовников, который также присоединился к мотопробегу.

Зинаида Каменева

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 10:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости