Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

20 июня 2017 года В МЧС России по ЕАО прошли занятия по антикоррупционной направленности

В рамках реализации Плана деятельности по антикоррупционному просвещению сотрудников МЧС России на 2017 г. в Главном управлении МЧС России по ЕАО, а также в целях повышения уровня правосознания должностных лиц МЧС и популяризации антикоррупционных стандартов поведения в Главном управлении проведено специальное тематическое занятие на тему: «Скажи коррупции – НЕТ!»

Начальник отдела кадров, воспитательной работы и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по ЕАО майор внутренней службы Наталья Шелковникова:

- Антикоррупционное законодательство достаточно объемно, но при слове «коррупция» у рядовых граждан возникает стойкая ассоциация с Уголовным кодексом, со взяточничеством. К преступлениям так называемой «коррупционной направленности» относятся как противоправные деяния, описанные в главе 30 УК РФ «Должностные преступления» (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности и др.), так и «общеуголовные», совершение которых связано с исполнением должностным лицом своих обязанностей (например, мошенничество, совершённое с использованием служебного положения). На сегодняшний день государство несколько изменило подход к наказанию лиц, осужденных за взяточничество. На первый план вышла материальная сторона: размеры штрафов - до десятков миллионов рублей. Причем перед законом отвечает не только тот, кто получает взятку, но и тот, кто ее даёт. Если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество».

В ходе занятий были продемонстрированы видеосюжеты о преступлениях, совершенных сотрудниками Федеральной противопожарной службы МЧС России других субъектов РФ.

Напомним, что население нашей области может внести большой вклад в борьбу с противоправными действиями сотрудников и работников спасательного ведомства. Обо всех возможных фактах коррупционной направленности со стороны личного состава Главного управления МЧС России по ЕАО граждане могут сообщить главному специалисту (по вопросам противодействия коррупции на территории Республики Хакасия) отдела (по вопросам противодействия коррупции) СРЦ МЧС России ПЕТРОВУ Владимиру Михайловичу (контактный телефон 8(3902) 29-55-39).

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 11:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости