Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 июня 2017 года 20 июня 2016 года – день образования кинологической службы МЧС России

20 июня 2017 года отмечается 21-ая годовщина со дня образования поисковой кинологической службы МЧС России. Сегодня кинологические подразделения МЧС России существуют практически во всех регионах страны. Не исключение и Камчатский край.

Кинологические расчеты успешно работают в специализированной пожарно-спасательной части, в Камчатском филиале ДВРПСО МЧС России, Камчатском спасательном центре МЧС России.

Свое мастерство камчатские кинологические расчеты уже не раз демонстрировали в реальных поисковых работах. За время существования кинологической службы кинологи совместно со служебными собаками участвовали в сотне поисково-спасательных операций, в ходе которых обнаружили несколько десятков людей.

Историй спасения людей много. Как вспоминают сами специалисты-кинологи, в 2014 году специалисты МЧС России со служебными собаками спасли четырех женщин и ребёнка, которые пошли за грибами в лес и в назначенное время не вышли на связь с родственниками. Пропавших людей кинологические расчёты нашли в районе посёлка Чапаевка.

Еще одна история спасения произошла в районе дачных участков «пятой стройки» вблизи «Сухой речки». Мужчина преклонного возраста вышел на прогулку в лес, и ему стало плохо. Родственники долгое время не могли дозвониться до него, поэтому обратились за помощью к спасателям. Благодаря четким действиям специалистов и их питомцев помощь пришла вовремя. В результате поисков мужчина был найден в бессознательном состоянии. Ему своевременно оказали первую помощь и доставили домой.

В 2015 году группа людей уехала в район Тимоновских горячих источников (Елизовский муниципальный район). Когда они в установленное время не вышли на связь, спасателям позвонили родные пропавших. Сотрудники МЧС России выехали на поиски. Обнаружили сначала автомобиль пропавших, который находился посередине реки, а на вторые сутки после начала поисковой операции с помощью собак нашли и самих людей. Как выяснилось, автомобиль застрял в реке, и незадачливые туристы, переночевав в машине, на другой день решили выбираться самостоятельно. Спасатели накормили парней, дали воды, напоили горячим чаем.

Поддерживать себя в форме четвероногим специалистам и их наставникам помогают ежедневные тренировки и занятия. Для того, чтобы обучить новых собак и поддерживать квалификацию опытных питомцев, кинологи привлекают к тренировкам статистов. Как рассказывают спасатели, тренировки поисковых собак, которые работают в системе МЧС России и задействуются для поиска пропавших людей, проходят в разных местах – как правило, в лесах, на полянах, в заброшенных зданиях.

Кроме проведения тренировок, для повышения профессионального мастерства камчатские кинологи ежегодно принимают участие в сертификационных испытаниях, учебно-методических сборах и соревнованиях. Как правило, на полуостров специалисты возвращаются с кубками, грамотами и медалями, заняв призовые места.

Сегодня главной задачей кинологической службы является применение кинологических расчетов при проведении спасательных работ и спасение человеческих жизней, проведение поиска и обнаружение людей, пострадавших при различных чрезвычайных ситуациях: землетрясениях, наводнениях, сходе снежных лавин и селевых потоках, камнепадах, техногенных и транспортных авариях, взрывах и разрушениях жилых зданий. В горах, в пещерах, в лесу - везде, где терпят бедствия люди, им готовы протянуть лапу помощи особые лохматые спасатели.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:20 10:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости