Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 июня 2017 года Владимир Пучков: «Обеспечение безопасности летнего отдыха детей является приоритетом для МЧС России»

Обеспечение безопасности детей в период летнего отдыха является приоритетной задачей для МЧС России. Об этом сказал глава МЧС России в ходе Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В этом году на территории РФ начали работу более 43 тысяч организаций отдыха и оздоровления подростков и школьников. В их числе: учреждения с дневным пребыванием детей, загородные оздоровительные лагеря, расположенные в лесных массивах, либо граничащие с ними, а также палаточные городки, в которых планируется отдых и оздоровление более 5 млн. детей.

Для обеспечения безопасного отдыха проведено свыше 20 тысяч тренировок по эвакуации и инструктажей о мерах безопасности, а также более тысячи занятий с персоналом объектов по обучению правилам безопасного поведения на воде и вызову экстренных служб.

В ходе правительственной комиссии было отмечено, что МЧС России вместе с заинтересованными министерствами разработало комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня обеспечения безопасности детского отдыха.

«Как показывает практика, несмотря на активную подготовительную работу, возникает ряд проблемных вопросов при подборе кадров, организации питания и обеспечении комплексной безопасности, включая соблюдение санитарных или противопожарных норм, правил поведения во время купания, поездок на транспорте», - сказал министр. Он отметил необходимость «выявить бреши и выработать решения, которые обеспечат благоприятные и безопасные условия для полноценного отдыха и оздоровления детей».

Глава чрезвычайного ведомства подчеркнул, все выявленные нарушения требований комплексной безопасности на объектах в местах отдыха и оздоровления детей должны устраняться немедленно.

«Особое внимание необходимо уделять профилактике нарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, а также на маршрутах их следования различными видами транспорта, - отметил он. - Органы местной власти должны немедленно информировать соответствующие органы о выявленных на территории нелегальных детских лагерях и незарегистрированных детских тургруппах».

Владимир Пучков отметил, что важно обеспечить бесперебойное функционирование номеров экстренных служб (101, 102, 103, 104) во всех субъектах страны в период летнего детского отдыха, а также обратил особое внимание на необходимость практической отработки алгоритмов взаимодействия экстренных служб с администрациями детских лагерей и их персоналом при различных нештатных ситуациях.

Он также добавил, что МЧС России планирует обучить в течение лета более 2,5 млн детей культуре безопасности жизнедеятельности.

«В период школьных каникул МЧС России планирует провести более 25 тысяч тематических мероприятий и соревнований, в том числе детско-юношеское соревнование «Школа безопасности», полевые лагеря «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник», акцию «Научись плавать», - сказал министр.

Владимир Пучков также отметил, что в период летнего отдыха спасатели МЧС России осуществляют прикрытие 6,7 тыс. туристических и экскурсионных маршрутов.

Глава МЧС России призвал не ослаблять контроль над детской оздоровительной кампанией и отдыхом в лагерях.

«Обращаю внимание все руководителей на местах и членов правительственной комиссии о недопустимости ослабления контроля над детским отдыхом. Все детские лагеря должны быть под жестким контролем. Мы должны обеспечить безопасность детского отдыха на самом высоком уровне», - сказал Владимир Пучков.

В МЧС России разработаны дополнительные меры по контролю над соблюдением безопасности на водных объектах, в частности, введено ежедневное патрулирование акваторий в местах расположения детских оздоровительных лагерей.

В состав проверочных комиссий, контролирующих места летнего отдыха детей, вошли инспекторы надзорных органов МЧС России, которые внесли дополнительные корректировки по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Вместе с этим в состав межведомственных комиссий субъектов РФ включены специалисты чрезвычайного ведомства, которые разработали системные подходы по профилактике правонарушений и предупреждения ЧС в местах отдыха детей, а также на маршрутах их следования. Для этого сформированы добровольные пожарные команды, состоящие из персонала детских учреждений, которые готовы оказать всестороннюю практическую и консультативную помощь по обеспечению комплексной безопасности при эксплуатации учреждений детского отдыха. Выставление временных постов пожарно-спасательных подразделений, оснащенных мобильными средствами пожаротушения, позволит прикрыть места отдыха детей, расположенных на значительном удалении от мест их дислокации.

Так, Роспотребнадзору поручено проведение внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, МВД - обеспечение безопасного дорожного движения и сопровождение автотранспорта при следовании детей к местам проведения летнего отдыха, в том числе туристских и экскурсионных маршрутов, Рослесхозу - обеспечение усиленного контроля над противопожарным состоянием лесов и соблюдением требований пожарной безопасности в лесных массивах, граничащих с детскими лагерями и другими учреждениями летнего отдыха.

В ходе заседания члены Правительственной комиссии подвели промежуточные итоги отопительного сезона 2016-2017 годов. Министр Владимир Пучков указал на необходимость усилить контроль над выполнением профилактических мероприятий и подготовки к отопительному сезону. Он добавил, что подготовительные работы к следующему сезоны должны быть своевременно завершены для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

«Подготовка объектов ЖКХ к зимнему периоду находится в зоне нашего пристального внимания. Важно завершить все мероприятия, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций», - сказал глава МЧС России.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:19 09:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости