Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 июня 2017 года «Пожарный извещатель в каждый дом»

С 29 марта по 28 апреля 2017 года в Алтайском крае осуществлялся прием заявок от общественных объединений на участие в конкурсе проектов на предоставление грантов Губернатора края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Алтайское краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества выиграло конкурс с проектом по обеспечению частного жилья автономными пожарными извещателями.

Обеспечение противопожарной защиты мест проживания малообеспеченных, маломобильных и других проблемных групп населения – одно из приоритетных направлений профилактической работы, которому уделяется особое внимание.

Рассказывает председатель совета Алтайского краевого отделения ВДПО Андрей Рысин:

«Пенсионеры и малоимущие многодетные семьи, проживающие в частных домах, зачастую не имеют необходимых финансовых средств для решения вопросов по обеспечению пожарной безопасности своих жилищ. Именно поэтому граждане данной категории чаще всего становятся жертвами огненной беды. Зная об этой серьезной проблеме, Алтайское краевое отделение ВДПО не может оставаться в стороне. И поэтому, когда был объявлен конкурс проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, мы одними из первых подали свою заявку с проектом «Пожарный извещатель в каждый дом». Всего на участие в конкурсе поступило 140 заявок из городов и районов Алтайского края. А 5 июня Губернатор Алтайского края Александр Карлин своим распоряжением утвердил список победителей из 45 организаций. В вышеуказанный список попали и мы со своим проектом».

На выделенные средства в сумме двести тысяч рублей будут закуплены датчики появления дыма с GSM-оповещением. Реализация проекта будет осуществляться добровольцами и сотрудниками управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в городах Барнауле, Бийске, Рубцовске и Камне-на-Оби. Кроме того, будет организовано обучение граждан мерам пожарной безопасности в ходе личных бесед с работниками ВДПО и сотрудниками МЧС.

Пожарный извещатель – необходимый прибор в быту, поскольку помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять необходимые действия, чтобы не допустить крупных возгораний в жилье. Извещатели нового образца оснащены GSM-модулем, что позволяет прибору оповещать о возгорании в жилом помещении не только громким звуковым сигналом, но и передавать информацию на шесть номеров телефонов любых операторов связи. Прежде всего, сигнал приходит на центральный пункт пожарной охраны и в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета, а также владельцу жилого помещения.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:19 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости