Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 июня 2017 года Сотрудники МЧС России на Камчатке принимают участие в тушении природного пожара в районе села Пиначево

Сотрудники МЧС России на Камчатке принимают участие в тушении природного пожара, который действует в районе села Пиначево Елизовского муниципального района.Возгорание произошло в труднодоступной местности с большим перепадом высот: пожар действует на склонах сопки высотой более 600 метров, уклон составляет до 45 градусов. В этой связи есть сложности с подачей воды, а также с доставкой сил и средств к месту действия пожара.

Тушение проводится как наземной группировкой (с использованием ранцевых лесных огнетушителей, прокладки минерализованных полос), так и с использованием авиации. В течение 18 июня к тушению пожара привлекались сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России, специализированной пожарно-спасательной части, «Охраны Камчатских лесов», «Центра обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае» - всего более 50 человек и 8 единиц техники, из них от МЧС России – 36 человек. Вертолет Ми-8 одного из камчатских авиапредприятий, оснащенный водосливным устройством, выполнил 11 сбросов воды в очаг пожара (всего за сутки сброшено 33 тонны воды).

Угроза для села Пиначево отсутствует – на пути распространения огня находится река с одноименным названием.

В течение 19 июня тушение пожара будет продолжено. В работах по ликвидации пожара будут задействованы около 6 десятков человек с ручными ранцевыми огнетушителями, топорами, лопатами. Также для тушения будут прокладываться магистральные линии от пожарных автомобилей.

Днем ранее в Пенжинском районе был ликвидирован другой природный пожар, который действовал в Пенжинском районе (на севере Камчатки) в 47 километрах южнее села Манилы.

Огонь распространялся по зарослям кедрового стланика. В тушении пожара был задействован вертолет МЧС России, который на момент обнаружения возгорания осуществлял в районе мониторинг паводковой и лесопожарной обстановки.

В связи с тем, что на большей части Камчатского края установилась сухая погода, риск возникновения природных возгораний (в том числе угрожающих населенным пунктам) – повышен.

Поэтому Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует:

- не разводите костры в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях, полосах отвода линий электропередач;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте бутылки или осколки стекла;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными;

- если вы обнаружили начинающиеся возгорание, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем сотрудников чрезвычайного ведомства.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону «01» (с мобильных телефонов – «101». Звонок бесплатный для абонентов всех мобильных операторов связи.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:19 11:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости