Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 июня 2017 года Поисковой кинологической службе МЧС России 21 год

В век современных технологий собаки по-прежнему остаются самыми надёжными помощниками в поисковой работе, они способны обнаружать пострадавших под многометровыми завалами зданий, находить людей, заблудившихся в тайге и на болотах, помогать устанавливать наличие взрывчатых веществ.

Собаки МЧС России при помощи своих хозяев умеют перемещаться в горах, летать на вертолете и искать людей в местах, недоступных для человека. Стоит подчеркнуть, что привлечение «хвостатых» к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения пострадавшего или потерявшегося до 90%.

Кинологическая служба МЧС России была создана в 1996 году. Ее основателями стали несколько спасателей отряда «Центроспас», которые в 1993 году начали готовить собак для поиска пострадавших.

Каждый кинолог и его питомец составляют единый отлаженный тандем и понимают друг друга с полуслова. Ведь от взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность выполнения действий по назначению. Задача животных – найти людей под разрушенным зданием или в природной среде. Задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным, а порой экстремальным условиям поиска пострадавших.

На сегодняшний день в МЧС России собаки аттестованы по специальностям:

- поисково-спасательная

- горно-лавинная

- спасение на воде

- поиск тел погибших

- следовая служба

- минно-розыскная служба

Сфера деятельности поисковой кинологической службы постоянно расширяется. В условиях лавинной опасности дежурят кинологи с собаками, обученными для работ в горных условиях, а в местах массового отдыха населения на водоёмах работают собаки - специально подготовленные для спасения на воде.

Далеко не каждая порода подходит для такой сложной работы. Четвероногие кандидаты проходят тщательный медосмотр, где специалисты проверяют их реакцию на различные раздражители, наличие той или иной мотивации при поиске людей, физическую готовность, бесстрашие и, разумеется, остроту нюха. Одна из главных особенностей, которой обязана обладать собака для прохождения аттестации, – это доброжелательность к человеку, она не должна пугать пострадавших своим появлением.

Собаки поисково-спасательной кинологической службы выглядят как все обычные псы, однако в действительности они – обученные профессионалы. На дрессировку животных берут с 9 месяцев, их тренируют находить пострадавших в различных условиях. Это могут быть и техногенные катастрофы, и природные бедствия, поэтому такие собаки не должны бояться холода, жары, дождя, им не страшны шум, яркие вспышки света, они понимают свою задачу не хуже спасателей-людей – во что бы то ни стало выручить попавшего в беду. Сигнал своим лаем они подают только когда видят человека в неестественной позе – этому их тоже долго и упорно обучают.

В условиях, в которых, кажется, невозможно почуять (задымление, пыль, запахи химии или разложения), собака чуть ли не сердцем находит пострадавшего. Это гении собачьего мира, исключительные животные.

На сегодняшний день поисково-спасательные отряды существуют в каждом регионе страны. Кинологическая служба МЧС России объединяет кинологов федеральных, муниципальных, внештатных и общественных аварийно-спасательных формирований.

Службу несут собаки самых разных пород: лабрадоры, овчарки, спаниели, терьеры, питбули, риджбэки, ротвейлеры, ризеншнауцеры, лайки, таксы, фокстерьеры и даже шпицы и ньюфаундленды.

Кинологи МЧС участвуют во многих операциях не только в России, но и за рубежом. Поэтому, кто любит животных и чувствует в себе жилку собачьего воспитателя – добро пожаловать в профессию!

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:18 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости