Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

17 июня 2017 года Аида Садыкова, юный герой из Республики Дагестан, получила паспорт из рук президента РФ

Владимир Путин в торжественной обстановке в Кремле вручил паспорта юным гражданам России – победителям и лауреатам конкурсов, олимпиад, творческих и спортивных соревнований, отличникам учёбы, детям, совершившим героический поступок, победителям всероссийского конкурса «Мы – граждане России!».

В числе лучших школьников страны, удостоившихся чести получить паспорт гражданина РФ из рук Владимира Путина, - школьница из дагестанского селения Кумух Садыкова Аида, которая спасла тонущего в озере мальчика.

27 мая 2016 года проходя с подругой мимо озера, расположенного в селении Кумух, Аида заметила тонущего мальчика. На поверхности воды виднелась лишь рука. Рискуя своей жизнью, Садыкова Аида и Муслимова Аминат бросились в воду и с большим трудом вытащила ребёнка на берег. Мальчик не подавал признаков жизни. Не ожидая подмоги, девочки решили сами оказать первую помощь, сделав ему искусственное дыхание, после чего ребёнок пришел в себя. За смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении на воде Садыкова Аида и Муслимова Аминат награждены медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Владимир Путин поздравил ребят с получением «очень важного документа» и отметил: «Вы к 14 годам уже многого сумели добиться, многое сумели сделать. И некоторые из вас, я думаю, сейчас тоже об этом здесь будет сказано, проявили даже лучшие человеческие качества – смелость, можно сказать, даже самопожертвование, имею в виду тех из вас, кто не побоялся протянуть руку в очень сложной ситуации другому человеку, фактически спас жизнь. У вас есть все возможности добиться в жизни ярких, серьезных, больших результатов».

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости