Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 июня 2017 года Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» в Калининграде

За время работы в регионе комплекс видеонаблюдения зарекомендовал себя как успешная автоматизированная система, направленная на повышение безопасности жизни калининградцев и уровня правопорядка, что неоднократно отмечено благодарственными письмами и грамотами регионального управления МВД.

В настоящий момент ведется тестирование и закупка новейшего оборудования для подключения следующей очереди внедрения АПК «Безопасный город». Во втором полугодии 2017 года планируется продолжить наращивание мощностей комплекса в областном центре. К ЧМ-2018 планируется интеграция системы видеонаблюдения всех основных стадионов, фан-зон, транспортной и пешеходной инфраструктуры, для обеспечения безопасности спортсменов и болельщиков. В ходе реализации проекта на территории Калининграда установлено 337 камер наружного видеонаблюдения и 10 терминалов экстренной связи «Гражданин-полиция».

В 2017 году к системе подключено еще 12 новых видеокамер, из которых три камеры обзорного наблюдения и девять видеокамер, оснащенных аналитической функцией распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств. В марте текущего года камерами «Безопасного города» оснащены четыре погранперехода Калининградской области. На выездах из области начали работать семь видеокамер с функцией распознавания автомобильных номеров.

Концепция создания АПК «Безопасный город» разработана в соответствии с поручением Президента РФ. Система включает в себя волоконно-оптическую сеть передачи данных, охватывающую всю центральную часть Калининграда. Под круглосуточным наблюдением камер и операторов ситуационного центра находятся места максимального скопления граждан, автодороги и перекрестки с высокой интенсивностью движения. Систему используют территориальные органы МВД России и другие правоохранительные органы, в том числе ФСБ, МЧС, а также другие органы государственной власти и муниципальные образования.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:17 07:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости