Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 июня 2017 года Отдыхаем в лагере и учим правила безопасности

В Свердловской области в летние каникулы сотрудники МЧС выезжают в детские оздоровительные лагеря, проводят экскурсии в пожарно-спасательную часть. Они напоминают детям об опасности игр с огнем, правилах поведения при пожаре и рассказывают о героической профессии огнеборца.

Профилактическое мероприятие «Пожарный щит» провели сотрудники МЧС, представители местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) в загородном оздоровительном лагере «Салют» в г.Ирбите.

На открытии мероприятия детей приветствовал начальник 60 пожарно-спасательной части Александр Сутягин и инструктор ВДПО Дмитрий Стариков. В спортивно-познавательной игре приняли участие 350 мальчишек и девчонок. За одну минуту участники придумали названия своим командам: «H2O», «Спасатели» и другие. Ребята соревновались в надевании боевой одежды пожарного, в спасении «пострадавших», которых переносили на руках. Одним из сложных заданий для ребят стала эстафета «Меткий пожарный». Дети с помощью ранцевого огнетушителя сбивали кегли. Выстроившись в колонну, на расстоянии двух метров друг от друга, ребята перекидывали надувные шарики, заполненные водой, с одного конца поля на другое. Казалось бы, все просто, но шарики были специальные, они лопались при падении на землю или просто в руках ребят. В завершении игры соревновались капитаны команд. Они поражали 6 целей, подавая воду из пожарного ствола. В завершении мероприятия сотрудники МЧС для ребят провели показательное выступление по боевому развертыванию.

Победителями игры стали команды «Орлы» и «Васильки», набрав одинаковое количество очков. Всем участникам были вручены сладкие призы. Следующий раз ворота загородного лагеря «Салют» откроются для гостей из МЧС в июле.

В г.Ивделе сотрудники МЧС для детей, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере при школе № 1, провели экскурсию в пожарно-спасательную часть.

Экскурсия началась с беседы. Ребятам рассказали как нужно вести себя во время пожара, разобрали ошибки, которые чаще всего допускают дети. Так же сотрудники МЧС без внимания не оставили тему безопасного поведения на воде. Инструктор пожарной профилактики напомнила детям, какие правила необходимо знать и соблюдать, чтобы не попасть в беду.

После беседы, начальник караула Дмитрий Сараев рассказал ребятам, как устроена пожарная автоцистерна, показал, что находится в её отсеках и объяснил, как работает оборудование. Особый интерес у детей вызвала пожарная автолестница. "На сколько метров она выдвигается?", "До какого этажа она достаёт?", "Кто ей управляет?". В этих и других вопросах помог разобраться детворе заместитель начальника 242-ой пожарно-спасательной части Антон Непомнящий. После этого ребятам показали, как работает пункт связи части и рассказали о работе диспетчера. Диспетчер напомнила ребятам, что ложные вызовы, могут стоить жизни и здоровья людей, нуждающихся в помощи.

Завершилась экскурсия для ребят увлекательным занятием. Мальчишки и девчонки самостоятельно подавали воду из пожарного рукава. По окончании мероприятия ребятам вручили памятки с правилами безопасного поведения, как дома, так и на улице.

Попрощавшись с гостями, сотрудники МЧС обещали нанести ответный визит и провести в летнем лагере интересные и познавательные мероприятия.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:17 07:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости