Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

17 июня 2017 года Выходя на воду, помни о безопасности!

На реках Чукотского автономного округа – период полноводья. В это время водоёмы представляют опасность . Большая вода несёт по рекам поваленные деревья и коряги, которые способны повредить плавательное средство.

Перед тем, как отправиться на водоём, необходимо проверить состояние лодки, вёсел и уключин. Если лодка надувная, то нужно проверить, нет ли в ней дыр, пропускающих воздух, нет ли утечки воздуха через клапаны. Для этого достаточно смочить их водой.

Нельзя перегружать лодку, и нужно обязательно следить, чтобы в ней не накапливалась вода.

Груз и другие принадлежности нужно расположить вдоль бортов таким образом, чтобы ничего не стесняло ваших движений в лодке и не мешало осуществлять манёвры. Днище лодки около сиденья загромождать нельзя. Помните, что в надувной лодке ничего нельзя класть на ноги, они должны быть свободны от канатов, снастей и вещей.

Все находящиеся на плавсредстве должны быть в спасательных жилетах.

На воде не следует держать лодку боком к сильному ветру и волне. Нельзя подплывать близко к сливу перед порогом. Правилами движения на водах категорически запрещено пересекать курс крупным судам и катерам.

Следует быть особенно внимательными, а лучше переждать опасный период полноводья, не выходить на реки, пока они «не успокоятся» и не очистятся от брёвен, досок и прочих крупногабаритных предметов.

Надо быть готовым к тому, что на водоёме можно попасть в довольно сложные ситуации, а также помнить о главном условии безопасности – внимательности и осторожности.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «101»). Звоните по нему, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу: 2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:17 12:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости