Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 июня 2017 года В Томске открылась «Школа безопасности»

Сегодня в Губернаторском квартале состоялось торжественное открытие соревнований обучающихся образовательных организаций Томской области «Школа безопасности – 2017», которые пройдут с 16 по 18 июня на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юный томич» в пос. Аникино.

Соревнования «Школа безопасности» проходят в Томской области в двенадцатый раз. Их участниками становятся кадетские школы и классы, школьные команды районов, туристские клубы и учреждения дополнительного образования, в которых организовано обучение краеведению, безопасности выживания, спасательному делу, школе выживания, детско-юношескому и спортивному туризму.

Командам из одиннадцати муниципальных образований Томской области в течение трех дней предстоит пройти ряд дистанций: маршрут выживания, полосу препятствий, комбинированную пожарную эстафету, поисково-спасательные работы.

На торжественном открытии ребятам было сказано немало теплых напутственных слов от организаторов мероприятия, ведь за эти дни участники соревнований должны проявить себя, пройдя серьезные испытания, обменяться опытом, и, конечно, встретить новых друзей.

Прежде чем объявить соревнования открытыми, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Павел Ткаченко пожелал их участникам упорства в честной борьбе и победы.

Всех, кто пришел на открытие «Школы безопасности», ждала выставка пожарно-спасательной техники и оборудования, а также обучающие занятия в рамках акции «Научись спасать жизнь!». На десяти площадках специалисты МЧС, Россоюзспаса, Томской областной поисково-спасательной службы, ГИБДД, аварийно-спасательного формирования «Нефтеспас» провели интерактивные игры и мастер-классы по оказанию первой помощи.

Все этапы соревнований проходят на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юный томич» в пос. Аникино. Сегодня школьники преодолевали полосу препятствий.

Переправиться по бревну и параллельным перилам, через овраг по навесной переправе, подняться по отвесному склону на гору и спуститься с него – основные этапы, которые пришлось пройти юным спасателям. Все дистанции разработаны с учетом того, чтобы навыки, приобретенные ребятами во время их преодоления, могли помочь им, если они столкнуться с реальными трудностями в природной среде.

Завтра участникам «Школы безопасности» предстоит показать свои знания и умения в проведении поисково-спасательных работ в условиях природного характера и маршруте выживания.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:16 17:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости