Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

15 июня 2017 года В преддверии купального сезона

В Бурятии в купальный сезон-2017 планируется ввести в эксплуатацию 31 пляж. Приемка пляжей в республике начнется со следующей недели, первый на очереди – Селенгинский район. Однако рейды по пресечению купания в запрещенных местах инспекторы ГИМС МЧС России проводят уже сейчас.

За последние 10 лет случаи утопления зафиксированы только в несанкционированных местах купания, при этом сопутствующими факторами в 80 процентах случаев явилось алкогольное опьянение и купание в темное время суток в малознакомой местности. В 2016 году в Бурятии на воде погибли 62 человека, из них 16 человек – в городе Улан-Удэ.

- Законом Республики Бурятии об административных правонарушениях за купание в состоянии алкогольного опьянения, либо купание в местах, где установлены запрещающие знаки, предусмотрены штрафы от 500 до 1500 рублей. Но привлечение к ответственности не является основной целью, главное – предотвращение гибели людей, - говорит заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия Максим Кузьмичев.

Именно поэтому с наступлением тепла в разы усиливается профилактическая работа – с детьми в оздоровительных лагерях и летних площадках, с жителями населенных пунктов, прилегающих к водоемам, с отдыхающими. С 26 июня в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока стартует I этап уже традиционной широкомасштабной профилактической акции «Вода – безопасная территория», в рамках которой межведомственные группы с участием представителей органов местного самоуправления и старост населенных пунктов, сотрудников МЧС, МВД, волонтеров и других взаимодействующих структур одновременно в течение недели патрулируют места массового скопления людей, места, опасные для пребывания, и проводят разъяснительную работу.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:15 16:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости