Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

15 июня 2017 года В Правительстве Калмыкии обсудили фитосанитарную обстановку в регионе

Сегодня в Правительстве Калмыкии под руководством Председателя Правительства Калмыкии Игоря Зотова состоялось рабочее совещание, в котором принял участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия генерал-майор внутренней службы Андрей Колдомов. На совещании обсуждалась фитосанитарная обстановка в регионе.

Напомним, ранее из резервного фонда Правительства региона было выделено 4 млн. руб. на приобретение инсектицидов.

Как сообщил руководитель регионального филиала Россельхозцентра Александр Кекешкеев, по сост. на 14 июня т.г. фитосанитарный мониторинг осуществлён на площади почти 822 тыс. га, заселение вредителями отмечено на площади порядка 120 тыс. га.

Очаги повышенной численности, превышающие экономический порог вредоносности, выявлены на площади около 90 тыс. га – в Ики-Бурульском, Лаганском, Черноземельском и Яшкульском районах. В указанных районах был введён режим повышенной готовности; с 16 мая т.г. введён режим повышенной готовности на территории республики.

Истребительные мероприятия по личинкам саранчовых вредителей начаты с 3 мая. По сост. на 14 июня т. г. обработки проведены на общей площади более 77 тыс. га; задействовано 6 бортов сверхлегкой авиации и 88 ед. наземной техники.

Сейчас Республика Калмыкия фактически является последним барьером на пути распространения саранчи на Юге России. Ситуация осложняется тем, что многие арендаторы земель не проводят требуемые мероприятия, хотя согласно договорам аренды они несут обязательства по неухудшению пастбищных условий. Министр по земельным и имущественным отношениям Борис Лиджиев сообщил, что разъяснительная работа проводится, и в случае дальнейшего неисполнения условий договоров аренды будет проводиться соответствующая претензионно-исковая работа – вплоть до расторжения договоров аренды в судебном порядке.

Как было отмечено в ходе совещания, в целом фитосанитарная обстановка в республике находится под постоянным контролем, осуществляется постоянное взаимодействие с соседними регионами.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:15 15:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости